Семейное консультирование: развод или реальный выход

Семейная психотерапия: развод или реальный выход

 

Будет неправильно утверждать, что на этот счет есть один-единственный и категоричный ответ. Все дело в том, что конечный результат взаимодействия со специалистом очень зависит от того, насколько оба партнера хотят сохранить хорошие отношения. Готовы ли они что-то менять в своем поведении, идти на уступки, учиться слушать и слышать желания друг друга, договариваться о компромиссе.

Существует два возможный варианта консультирования:

  1. Работа семейного психолога с одним из партнеров.
  2. Работа психолога с семейной парой.

В первом случае невозможно предсказать результат терапии по вполне очевидной причине – к работе со специалистом над сохранением своих отношений готов только один супруг. Обычно так происходит в ситуации, когда в паре появляются определенные проблемы, переживаемые партнерами очень субъективно – только один человек испытывает неудовлетворенность отношениями. И вот один из союза приходит на индивидуальное семейное консультирование. Он желает разобраться в том, как можно улучшить взаимодействие в паре, избавиться от недопонимания. А второй партнер при этом искренне считает, что с его стороны никаких упущений и проблем точно нет, а значит и работать над отношениями – не его задача. Он категорически не готов что-то менять и прислушиваться ко второй половине.

Безусловно, хороший психолог семейных отношений способен помочь с проблемами в браке, даже работая только с одним из партнеров (при условии, что второй настроен на изменения). Во время консультирования один из партнеров как правило начинает лучше понимать и чувствовать свои желания, потребности, становится более осознанным. И в этом случае дальнейшая терапия может выстраиваться двумя разными путями:

  • Партнер, не желающий работать над сохранением отношений, продолжает считать, что семейный психолог онлайн консультация или очная не нужна. Система семьи разрушается, расставание становится лишь вопросом времени.
  • Оба супруга начинают понимать друг друга лучше, они готовы принимать изменения и хотят всеми силами узнать, как избежать развода и сохранить семью. Помощь специалиста в этом случае помогает семейной системе становиться более устойчивой и целостной, а отношения обретают второй шанс. На этом этапе взаимопонимание в паре может достигнуть того уровня, которого не было даже в начале ухаживаний. Супруги получают шанс снова влюбиться в своего партнера, узнать его лучше и существенно укрепить брак.

 

Семейное консультирование: развод или реальный выход

 

Важно отметить, что в начале работы со специалистом невозможно предсказать, как будет вести себя каждый из партнеров. Их поведение напрямую зависит от множества факторов. К примеру, от страха потери даже этих угасающих отношений, от привязанности супругов друг к другу, от преимуществ, которые дает брак и так далее.

Больше всего шансов сохранить союз, когда оба партнера готовы улучшать свои отношения, они открыты к изменениям и ценят друг друга. Они вместе они находят личный сайт психолога и открывают для себя семейное психологическое консультирование. Такой настрой уже значительно повышают шанс благоприятного развития отношений и сохранения союза.

Безусловно, даже в этом случае никто не может гарантировать положительный результат. Иногда в ходе работы выясняется, что партнеры имеют слишком разные представления о жизненных ценностях, семье, будущем и совместной жизни.

Важно понимать, что индивидуальное семейное консультирование не преследует цель любыми способами сохранить ваш брак. Однако специалист стремится к тому, чтобы оба партнера поняли, могут ли они продолжать отношения, оставаясь при этом счастливыми.

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *