Легкие способы самоуспокоения от психолога

Легкие способы самоуспокоения от психолога

С началом пандемии для многих семей настало непростое время. Много времени находясь рядом в четырех стенах, вы или ваши близкие хоть раз, но столкнулись с гневом, раздражением или агрессивным поведением. Такие негативные эмоции не просто доставляют дискомфорт, они отнимают у нас слишком много психических сил, которые на данный момент и так на пределе.

Избежать эмоционального выгорания и вернуть позитивный настрой позволят несколько простых, но весьма действенных психологических техник. Такие способы самоуспокоения в стрессовых ситуациях применяют в работе психологи.

Итак, перейдем к методам, которые помогут успокоиться и найти внутреннюю гармонию.

 

Легкие способы самоуспокоения от психолога или как не сойти с ума на карантине

 

Способ 1. Визуализируйте свой гнев

Приведенная ниже техника поможет спокойнее и без ненужных эмоций отпустить конфликтную ситуацию и успокоиться, что особенно важно во время самоизоляции.

К примеру, вас обидел знакомый, и никак не выходит «пережить» ситуацию. Вы испытываете злость, но если бы вам удалось представить своего оппонента в унизительной для него ситуации, то почувствовали бы удовлетворение либо жалость.

Плюсом данной техники самоуспокоения на карантине является то, что всю ситуацию вы представляете лишь у себя в голове, а гнев исчезает по-настоящему. Чтобы все получилось, важно расслабиться, восстановить нормальный темп дыхания и сосредоточиться на собственных ощущениях.

Вот примеры нескольких вариантов того, что вы можете визуализировать:

  • придумайте во всех подробностях и представьте сцену вашего реванша и представьте обидчика поверженным;
  • представьте свою злость в форме некоего шара энергии, который проходит через вас и уходит в землю;
  • представьте своего обидчика в очень смешном виде – с нелепым макияжем, в глупой одежде, маленького роста и так далее.

 

Способ 2. Рационализируйте свой гнев

Попробуйте выявить настоящую причину, из-за которой вы сейчас чувствуете гнев. Нами частенько управляют эмоции, но если их «отодвинуть», можно сделать удивительные выводы. Найдите в том, что произошло, что-то хорошее. Оно всюду есть. Как только найдете, ситуация сразу начнет выглядеть иначе.

Маловероятно, что вас действительно хотели унизить или оскорбить. Порой за обидными фразами близких кроется простая потребность в заботе и любви. По сути, за любым конфликтом всегда стоит что-то большее.

Вероятно, эта конфликтная ситуация может помочь вам стать ближе и обсудить то, о чем не решались поговорить раньше. Если не уверены, что справитесь самостоятельно, можно записаться на консультацию к психологу.

 

Способ 3. Релаксируйте

Релаксация представляет собой силу связи между мышечной и нервной системой. Суть в постепенном расслаблении мышц, которое помогает расслабиться и нервной системе. Последовательность действий очень проста:

а) позвольте злости и гневу покинуть вас – сделайте пару физических упражнений или что-то по дому;

б) максимально расслабьтесь – отлично помогает изобразить на лице улыбку, находясь перед зеркалом;

в) не нужно взад и вперед ходить по комнате, лучше поудобнее устройтесь в любимом кресле и погрузитесь в свои внутренние ощущения, не забывая глубоко и равномерно дышать;

г) не торопитесь быстро дать ответ разгоряченному обидчику, а как можно дольше подержите паузу – это позволит не только быстрее прийти в себя, но и сформулировать достойный ответ, который не приведет к развитию ссоры.

Если совладать со своими эмоциями не получается или хочется получить поддержку, стоит обратиться за консультацией психолога. Я провожу консультации онлайн в любом их трех форматов (аудио, видео, текстовая).

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *