4 основные психологические причины лишнего веса

4 основные психологические причины лишнего веса

Порой мы неосознанно едим больше, чем организму на самом деле нужно. В итоге постоянное переедание приводит к проблемам с лишним весом, здоровьем и недовольству собой. Всего этого можно избежать, если учесть психологические причины переедания и набора лишних килограммов.

Личный сайт психолога Натальи Судник познакомим вас с наиболее распространенными из них.

 

4 основные психологические причины лишнего веса

 

  1. Все начинается еще в детстве

 

Привычка переедать у большинства людей появляется еще в раннем возрасте. Вспомните любимые манипуляции родителей, заставляющих ребенка поесть: “Одну ложку съешь за маму, другую за папу”.

Кроме того, заботливые родители уверены, что им виднее, когда их чадо хочет кушать. Часто фраза ребенка “я не голодный” просто не воспринимается всерьез.

Также привычку переедать формирует и то, чем именно нас кормили в детстве. Если на столе было много жирной и калорийной пищи, ребенок привыкнет к ней и ему будет сложно научиться воспринимать овощи и зелень как не менее вкусную еду.

 

  1. Еда как похвала

 

Многие из нас любят награждать себя за достижения вкусными блюдами. Даже самые незначительные успехи мы стараемся как-то отметить. И, как правило, в эти моменты мы не стремимся ограничить себя в еде. Появляются вполне логичные психологические причины лишнего веса.

Конечно, праздники важны. Однако можно придумать не менее приятные способы себя порадовать. Поездка за город, посещение салона красоты, бассейна – вариантов масса. Если не получается придумать подходящий, всегда можно обратиться к психологу онлайн.

 

  1. Едим за компанию

 

Наиболее частая причина набора веса. Часто мы даже не замечаем, как что-то едим без необходимости нашему организму.

Например, если после приема пищи рядом с вами будет стоять тарелка с орешками или чипсами, вы будете машинально запускать туда руку. Или, сидя с коллегами в кафе, вы не ограничитесь только кофе, если все заказывают несколько блюд – просто захотите поддержать компанию.

 

  1. Слишком много стресса

 

Обычно во время стрессовых ситуаций снижается уровень гормона счастья, и организм требует перекусить чем-нибудь сладким. Таким способом мы неосознанно переключаем внимание на еду, стараясь избежать тревожности и беспокойства.

Между тем шоколад проблему никак не решает, но добавляет лишние килограммы. Единственный выход – научиться контролировать свои эмоции в момент стресса и перестать успокаивать себя с помощью еды. Не обязательно учиться этому самостоятельно. Можно обратиться к психологу онлайн и разобраться с причиной переживаний.

| |

1 Responses to 4 основные психологические причины лишнего веса

  1. Уведомление: Основные последствия стресса и как с ними бороться | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *