Ошибки родителей в воспитании детей: мнение психолога

Ошибки родителей в воспитании детей: мнение психолога

В прошлой статье мы рассуждали о том, в чем заключается важность отца для ребенка. Мы описали две психологические задачи папы, которые помогут малышу вырасти сильной эмоционально устойчивой личностью, которая уверена в своей самоценности.

К сожалению, далеко не все родители стремятся выстроить с детьми доверительные отношения. Есть ряд ошибок, из-за которых ребенок может вырасти запуганным и неуверенным в себе, эмоционально неустойчивым и склонным к депрессии.

 

Ошибки родителей в воспитании детей: мнение психолога

 

Что нельзя делать родителям по отношению к ребенку – это обесценивать его, критиковать, чрезмерно контролировать, обвинять, конкурировать, не делая скидку на его возраст. И еще, конечно, не нужно проявлять физическое и эмоциональное насилие.

 

Почему нельзя конкурировать с ребенком, не считаясь с его возрастом

 

Иногда родители будто бы самоутверждаются за счет ребенка. Например, спрашивают что-то из школьной программы, что ребенок плохо помнит или еще не успел выучить. Затем, получив неточный или неправильный ответ, радостно сообщают верный.

Часто такие типичные ошибки родителей в воспитании детей свойственны отцам, которые хотят подчеркнуть, что они умнее и их нужно беспрекословно слушать.

 

Почему нельзя критиковать ребенка и обесценивать его

 

Нередко дети из кожи вон лезут, лишь бы получить похвалу родителей, но те все время недовольны. Ребенок что-то сделал по дому – можно было сделать больше. Учится хорошо – а есть те, кто получает только пятерки, можешь и получше. Ребенку что-то удается в спорте – вот станешь олимпийским чемпионом, тогда и будешь молодец.

Говоря так, родители часто хотят просто помочь ребенку достигнуть большего и не понимают, что наносят психологическую травму. В результате таких отношений в семье ребенок вырастает неуверенным в себе, с ощущением того, что он всегда недостаточно хорош. Такие дети перестают ценить свои достижения и все время ищут признания сначала у учителей, потом у коллег. Им каждый день приходится доказывать себе, что они действительно достойны своей работы, друзей, социального положения, но в голове всегда будет звучать критикующий голос родителей.

В итоге таким людям необходимо обратиться за консультацией психолога и долго работать с этим специалистом.

 

Почему нельзя проявлять к ребенку эмоциональное и физическое насилие

 

Проявление любого насилия в семье оставляет психологическую травму. Родители являются для ребенка важной фигурой, которая его любит. Отношения с папой и мамой ребенок впоследствии переносит на отношения с миром. В итоге любовь у него будет всегда ассоциироваться с насилием. В картине мира такого ребенка насилие становится приемлемым, а любовь без него становится невозможна. В итоге он может или создавать союз с человеком, который будет его подавлять, или сам начнет проявлять насилие в семье.

Более того, дети, выросшие в семьях, где насилие считалось нормой, психологически не могут стать полноценной личностью. Они всегда будут чувствовать себя непризнанными, непонятыми и нуждающимися в защите.

 

При наличии трудностей в воспитании детей родителям всегда можно обратиться к семейному психологу и получить профессиональные рекомендации. Даже если вы сделали что-то не так, есть шанс изменить ваши отношения в лучшую сторону, научиться понимать и уважать друг друга.

 

 

| |

1 Responses to Ошибки родителей в воспитании детей: мнение психолога

  1. Уведомление: Качества хорошего родителя | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *