В чем заключается важность отца для ребенка

В чем заключается важность отца для ребенка

Малышу присутствие в жизни отца настолько же важно, как и присутствие матери. Однако ему нужно не просто быть в его жизни, но и выстроить доверительные отношения.

 

В чем заключается важность отца для ребенка

 

Важнейшей психологической задачей папы является признание ценности ребенка и его защита.

Папа, который готов защитить малыша от большой собаки, задиристых одноклассников или неадекватных взрослых, порождает в своем ребенке уверенность в безопасности. Сын или дочь такого папы будут уметь отстаивать себя и знать, что у них тоже есть права.

К сожалению, часто отцы заняты добыванием денег для семьи, а выстраивание нормальных эмоциональных отношений с ребенком считают чем-то неважным. То есть номинально папа есть, но свою ценность в его глазах ребенок не ощущает.

Впоследствии такие дети часто вырастают робкими и в глубине души ждут, что кто-то сильный и большой их защитит.

 

Еще одной важной психологической задачей отца является признание ценности ребенка. Это позволяет малышу знать, что у него все получится, что он важен, его любят и принимают.

Сформировать это ощущение не сложно: например, достаточно подбодрить ребенка, когда у него что-то не выходит, спокойно и без нервов ответить на его вопросы, взять сына с собой на рыбалку, показать, как правильно бриться.

Такие моменты покажут ребенку, что он имеет ценность и для своих родителей, и для мира.

 

Не всем взрослым удается выстроить доверительные отношения с малышом. Отсутствие знаний о детской психологии, большие нагрузки на работе и личностные проблемы иногда совсем не оставляют на это ни времени, ни эмоционального ресурса. В таких случаях есть вариант обратиться к семейному психологу, чтобы специалист помог лучше понимать свое чадо и научиться общаться с ним.

| |

2 Responses to В чем заключается важность отца для ребенка

  1. Уведомление: Ошибки родителей при воспитании детей: мнение психолога | PSY-NA

  2. Уведомление: Как наладить отношения мужем после рождения ребенка | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *