Что такое абьюз и как себя ведет абьюзер. Виды абьюза в отношениях

Что такое абьюз и как себя ведет абьюзер. Виды абьюза в отношениях

Что такое абьюз и как себя ведет абьюзер

 

Нередко в отношениях один из партнеров давит на другого, унижает, имеет над ним сильную власть. Человека, который в паре стремится доминировать таким образом, называют абьюзером.

Под абьюзом, соответственно, понимают любые действия насильственного характера, направленные на другую личность.

 

Различают следующие виды абьюза в отношениях:

 

  1. Психологический. Чтобы подчинить себе партнера и иметь над ним полную власть, психологический абьюзер внушает ему, что тот ни на что не годится, никому не нужен. На публике может действовать открыто (ставить партнера в неловкие ситуации) или скрыто (наедине партнер подавляет вторую половину, манипулирует ей, а при всех создает видимость идеальных отношений). И открытый, и скрытый абьюз нередко приводит к депрессии угнетаемого партнера.
  2. Физический. Агрессор наносит вред здоровью своей второй половины. Свои действия оправдывает тем, что партнер сам виноват, что он неправильно себя вел и теперь должен быть наказан.
  3. Сексуальный абьюз. Половой акт превращается для угнетаемой стороны в необходимость и долг. Агрессор обращается с партнером как с вещью, не учитывая его желания и интересы. В данном случае последствия абьюза часто приводят к психологической травме.
  4. Экономический. Абьюзер полностью контролирует деньги партнера, единолично принимает решения по поводу того, на что их можно тратить, а на что нет. Самый частый пример – муж абьюзер не дает деньги зависящей от него супруге, сидящей дома с маленьким ребенком.

 

Чаще всего говоря об абьюзе имеют в виду мужчину, но это не совсем так. Нередко в паре бывает и женщина абьюзер. Самостоятельно выйти из таких отношений достаточно трудно, поэтому логично обратиться к психологу онлайн и получить квалифицированную помощь и поддержку.

 

Основные причины абьюза звучат так:

  • склонность к манипулированию;
  • желание все контролировать;
  • психические расстройства;
  • пережитое в детстве насилие;
  • отсутствие должного воспитания.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как распознать абьюзера. Признаки абьюза в отношениях.

| |

1 Responses to Что такое абьюз и как себя ведет абьюзер. Виды абьюза в отношениях

  1. Уведомление: Как распознать абьюзера уже на первом свидании. Главные признаки абьюзера | PSY-NA

Обсуждение закрыто.