Семья алкоголика. Как помочь и стоит ли

Семья алкоголика. Как помочь и стоит ли

Алкоголик в семье – тяжелое испытание. Близкие люди одновременно испытывают дискомфорт от такого соседства и жгучее желание помочь человеку справиться с этим недугом. Однако это чаще всего оказывается бесполезно.

 

Семья алкоголика. Как помочь и стоит ли

 

Дело в том, что со временем семья алкоголика становится созависимой. Проще говоря, начинает выполнять собственные психологические задачи, которые тесно связаны с зависимостью от больного алкоголизмом. Помогающие начинают чувствовать себя благородными, сильными, великодушными, нужными. Взамен алкоголик получает возможность продолжать пить.

Он смиренно терпит нудные разговоры о том, как вреден алкоголь, регулярно обещает измениться и взяться за ум, потому что он твердо знает, что в итоге ему удастся снова напиться. Ведь он видит, что ему готовы помочь, его не выбросят на улицу, накормят, обогреют, а еще из жалости подкинут немножко денег – теперь уж точно в последний раз. Но все повторяется вновь и вновь.

Созависимые своим поведением как бы сообщают, что больной алкоголизмом может продолжать пить. Он знает, что его жалеют и не бросят на произвол судьбы, стимула взяться за ум просто нет.

На самом деле помочь алкоголику может только он сам. Только искреннее желание человека распрощаться с вредной привычкой позволит ему собраться и усилием воли завершить свои мучения. Начать можно, к примеру, с посещения наркологического диспансера по месту жительства.

Важно понимать, что дети в семье алкоголиков получают серьезную психологическую травму. Увиденное в детстве мешает им в будущем жить полноценной жизнью и строить здоровые отношения. Принимая решение о том, стоит ли помогать алкоголику, подумайте в первую очередь о тех членах семьи, которым действительно нужна ваша забота.

Как дипломированный психолог я провожу индивидуальные консультации в том числе для тех, чьи близкие страдают от алкогольной зависимости. Непосредственно с пьющими людьми я не работаю.

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *