Что такое психологическая травма, ее причины

Что такое психологическая травма, ее причины

 

Достаточно часто на мой личный сайт психолога приходят вопросы о различных состояниях нервной системы и психики. При этом люди часто сами ставят себе “диагнозы”, не всегда понимая, правда ли у них есть данное состояние. В сегодняшней статье речь пойдет о психотравме – о том, что она собой представляет и какие причины ее могут вызвать.

Что такое психологическая травма

В жизни каждого человека происходят определенные негативные события, которые травмируют психику. Какие-то ситуации воспринимаются легче, а какие-то воспринимаются нами как шоковые и оставляют внутри невидимые шрамы. Такие события называют психологическая травма.

Часто ее также называют эмоциональной, поскольку из-за пережитых неприятных событий сильно меняется реакция человека на привычные вещи и его поведение.

Причины психологической травмы как правило неожиданные, мы оказываемся неспособны проконтролировать ситуацию и не готовы к ней. Психотравма имеет важную особенность – в момент сильнейшего стресса наше физическое здоровье остается в норме, воздействию подвергается лишь нервная система. Негативное воздействие на психику при этом настолько мощное, что она не может адекватно адаптироваться к происходящим событиям. В итоге человек получает серьезную эмоциональную травму, ощущает невозможность контролировать происходящее и чувствует себя небезопасно.

Нередко психотравма напоминает обычный стресс, и в этом есть логика, поскольку психика становится уязвимой из-за шоковой (стрессовой) ситуации. Однако со временем последствия стресса проходят и эмоции восстанавливаются, а последствия психологической травмы могут остаться с нами надолго.

Дело в том, что ее причина обычно имеет для пострадавшего большое значение, столь глубоко затрагивающее психику.

Вот самые распространенные причины психотравм:

  • личная трагедия человека (унижение перед публикой, тяжелое заболевание, уход из жизни близкого, насилие);
  • техногенные либо природные катастрофы;
  • вооруженные конфликты.

Как видим, нанести сильнейший вред психике могут ситуации, ставящие под угрозу наше здоровье, жизнь и безопасность. Чтобы помочь себе восстановиться, важно иметь рядом близкого человека, который поддержит и создаст ощущение безопасности. Но обычно проработать психологическую травму самостоятельно очень трудно. Быстрее и мягче для нервной системы будет сделать это со специалистом – записаться на консультацию к психологу.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Признаки психологической травмы. Самопомощь при психотравме.

| |

1 Responses to Что такое психологическая травма, ее причины

  1. Уведомление: Признаки психологической травмы. Самопомощь при психотравме | PSY-NA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *