Как снять паническую атаку. Лечение панических атак

паническая атака

В прошлой статье мы писали о признаках ПА и о причинах, которые вызывают приступы. Сейчас предлагаем разобраться с тем, как самому можно выйти из этого состояния. Есть несколько простых, но действенных приемов.

 

Как снять паническую атаку самостоятельно

 

  1. Не теряйте концентрацию. Продолжайте делать то дело, за которым вас застала паническая атака. Находясь в транспорте, считайте проезжающие рядом машины, вспомните детский стишок, рассматривайте одежду находящихся рядом людей. Иногда помогает самомассаж рук, ушных раковин.
  2. Регулируйте дыхание. Во время приступа мы начинаем часто дышать, что приводит к гипервентиляции легких. В итоге начинает кружиться голова и тревога только усиливается. Чтобы этого избежать, в самом начале приступа старайтесь дышать ровно и медленно. Для этого можно дышать в бумажный пакет или, например, в сложенные ладони.
  3. Занимайтесь аутотренингом. Про себя повторяйте, что приступ пройдет через пару минут, что ПА не опасны для жизни. Придумайте приятное дело, которым займетесь после панической атаки.
  4. Переключайтесь. Паника прекратится, если не думать о ней. Переключите внимание на любой предмет, находящийся рядом. Думайте о его форме, размере, представьте, какова его поверхность на ощупь.

 

Если приступ паники случился с вашим знакомым или членом семьи, личный сайт психолога Натальи Судник рекомендует вести себя максимально спокойно. Даже если вам страшно, не показывайте своего волнения. Возьмите человека за руку или обнимите его, спокойным голосом пообещайте, что приступ скоро закончится и все будет в порядке. Предложите один или несколько из описанные выше способов того, как избавиться от панических атак. Даже если вы сильно напуганы, держите себя в руках.

 

Лечение панических атак

 

Справиться с приступами и причинами их появления поможет врач. Чтобы убедиться в отсутствии серьезных заболеваний, следует посетить терапевта. Возможно, будет необходимо обратиться также к кардиологу, неврологу и эндокринологу.

Как правило, необходимое при панических атаках лечение предполагает сочетание психотерапии и приема лекарственных препаратов. Если медицинское обследование было проведено тщательно, а поставленный диагноз оказался верным, вылечить панические атаки можно сравнительно быстро.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Что такое паническая атака, как она происходит, виды панических атак

Признаки панической атаки. Причины приступов

 

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *