Психолог и психотерапевт: в чем разница

психологические консультации

 

Люди, которые никак не связаны и не разбираются в психологии, часто не понимают, в чем разница между психологом и психотерапевтом. Про обе профессии существуют разные представления и мифы, не всегда совпадающие с реальностью. Личный сайт психолога Натальи Судник подготовил подробную статью про особенности функционирования каждого из них.

На самом деле психолог и психотерапевт различаются всего по двум критериям: по форме работы специалиста, а также по форме его обучения.

 

Чем занимается психолог

 

Психологом можно считать человека, который обладает дипломом о высшем образовании в любой из отраслей науки психология. На данный момент в России самыми распространенными психологическими специализациями считаются:

  • Психолог юридический. Как правило, местом работы данного специалиста являются структуры МВД (например, инспекторы по делам несовершеннолетних).
  • Психолог клинический. Обычно такие специалисты есть при любом медицинском учреждении. Они работают с пациентами после или до операций, с тяжелобольными, при психопатологии.
  • Психолог социальный. Это специалист широкого профиля, работающий преимущественно со взрослым населением.
  • Педагог-психолог. Данный специалист ориентирован на работу в образовательной системе с педагогическим составом, детьми и родителями.

Еще одно отличие психолога от психотерапевта в том, что психолог работает со здоровыми людьми, которые столкнулись с трудностями и психологическими проблемами. Хороший психолог – это грамотный дипломированный специалист в области именно человеческих взаимоотношений. Он обладает высоким уровнем эмпатии, тактичен, внимателен и направлен на помощь в решении проблем без медикаментозной поддержки. Можно обратиться к психологу онлайн либо очно.

 

Чем занимается психотерапевт

 

Психотерапевтом можно назвать врача-психиатра либо психолога, который прошел длительное дополнительное обучение (переподготовку) в сфере психотерапии и консультирования. Она должна занимать минимум 3 года и проходить в любом психотерапевтическом  направлении из перечисленных ниже:

  • психодраме;
  • когнитивной терапии;
  • экзистенциальной  терапии;
  • гештальт-терапии;
  • бихевиоризме;
  • психоанализе.

Также важное различие между психологом и психотерапевтом в том, что последний во время обучения прошел через длительную индивидуальную психотерапию, а практическую работу начинал вместе с более опытным специалистом (супервизором).

Психотерапевт помогает справиться с более сложными проблемами, которые затрагивают не только душу, но и тело. К примеру, это могут  быть психосоматические расстройства, сексуальная дисфункция, бессонница, панические атаки, тревожные расстройства, депрессия, неврозы, зависимости различной природы – пищевые, эмоциональные, игровые, химические.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Психолог, психотерапевт, психиатр: к кому обратиться

Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

С какими запросами работает психолог

Консультация психолога онлайн: основные плюсы

| |