Как выйти из отпуска и не уволиться. Советы психолога

как выйти из отпуска и не уволиться

 

За время отпуска мы успеваем отвыкнуть от ежедневной рутины и наконец заняться тем, на что всегда не хватало времени. Мы встречаемся с друзьями, проводим время с семьей, посещаем любимые места. Однако чем ближе день выхода на работу после отпуска, тем больше негативных мыслей нас посещает. Нам сложно вновь втянуться в рутину, привыкнуть к прежнему режиму питания, сна и активности. В этот период, согласно статистике, пишется большая часть заявлений на увольнение.

 

 Как выйти из отпуска и не уволиться

 

Личный сайт психолога предлагает несколько простых, но эффективных советов:

  1. Не перегружайте себя. Придя на работу, не бросайтесь сразу за все дела. Распределите те из них, что нужно сделать в ближайшие дни, на несколько задач. Делайте все постепенно, не требуйте от себя сверхрезультатов. Если часть дел можно делегировать, не стесняйтесь это сделать.
  2. Радуйте себя. Первые дни после отпуска кажутся унылыми и серыми. Кажется, будто впереди нас ждет одна рутина, но это не так! Вы каждый день можете чем-нибудь себя радовать. Каждый день выделяйте хотя бы немного времени на занятие, которое приносит вам удовольствие, положительные эмоции очень важны для психического здоровья.
  3. Берегите свои нервы. Откажитесь от общения с людьми, которые вносят в вашу жизнь негатив,  не ввязывайтесь в конфликты и споры. Если это кто-то из рабочего коллектива, контактируйте с этим сотрудником как можно меньше.
  4. Готовьтесь к выходу из отпуска заранее. Желание уволиться не появится, если вы будете морально готовы к тому, что первые дни на работе окажутся непростыми. Организм воспринимает любую перемену, которая не связана с получением удовольствия, как стресс. Ваша задача – плавно войти в рабочий график, поэтому начинайте восстанавливать привычный режим не в первый день после отпуска, а заранее.

Если вам сложно совладать со своими эмоциями или хочется понять, истинное ли желание поменять работу, можно обратиться к психологу онлайн и получить квалифицированную помощь.

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *