Что делать, если в классе ребенок-агрессор. Мнение психолога

Что делать, если в классе ребенок-агрессор. Мнение психолога

Родители школьников нередко обращаются на личный сайт психолога за рекомендациями о том, как себя вести, когда в одном классе с их детьми учится ребенок-агрессор.

К сожалению, сейчас буллинг в школе не редкость. Как бы не хотелось папам и мамам избавится от главных задир, с помощью перевода в другой класс или учебное заведение это сделать вряд ли получится. Этому есть простое объяснение: со стороны родителей такого ребенка-агрессора ситуация может выглядеть совсем иначе. Например, они могут считать свое чадо просто жертвой, а его поведение – вынужденными мерами собственной защиты. Или вообще не поверят, что их малыш способен проявить хоть каплю злости к своим товарищам по партам.

 

Что делать, если в классе ребенок-агрессор. Мнение психолога

 

Первое, что могут сделать родители одноклассников такого ребенка-тирана – собраться вместе и обсудить ситуацию. Причем не только с мамой и папой задиры, но и с учителем. Именно педагог присутствует при конфликтах и не вмешивается, молчаливо соглашаясь с поведением агрессора. не лишней будет и консультация профессионального психолога.

 

Постарайтесь поговорить про сложившуюся ситуацию, не обвиняя ни ребенка, ни учителя. Как правило, только лишь школьник никогда не виноват. Выясните возможные причины подобного поведения: ребенок-задира может не знать, что так себя вести нельзя, или же он может расти в агрессивной атмосфере, считая, что такое поведение норма.

 

Родителям нужно обсудить имеющуюся информацию и придумать выход из ситуации. Нужно повлиять на поведение ребенка-агрессора, но не посредством наказания. Научить его себя вести можно с помощью демонстрации иных форм взаимодействия со сверстниками – в совместной деятельности со всеми учениками из класса. Он увидит, что другие ребята могут его простить, и что можно вести себя иначе. Например, можно использовать разнообразные игры на сплочение коллектива (они же хорошо профилактируют буллинг в школе).

Также в подобных ситуациях отлично работает психодрама, групповая терапия. Одноклассники под присмотром специалиста занимаются игровой деятельностью, в процессе обсуждая свое поведение.

 

Если в учебном заведении нет специалиста, родителям поможет частная консультация профессионального психолога. Я не работаю с детьми напрямую, однако могу дать рекомендации по их воспитанию в онлайн-формате.

| |