Что такое прокрастинация. Основные причины прокрастинации

Что такое прокрастинация. Основные причины прокрастинации

 

Прокрастинация – это, простыми словами, ежедневное откладывание человеком важных и даже очень срочных дел, которое в итоге может привести к жизненным трудностям и психологическим проблемам. Само слово прокрастинация появилось от латинского procrastinatio и английского procrastination, что буквально означает «откладывать».

Проблема проявляется в том, что, понимая важность предстоящих дел, человек пренебрегает ею, отдавая предпочтение более простым бытовым задачам или развлечениям. Подобное состояние знакомо каждому из нас, и в определенной степени оно не опасно.

Проблема прокрастинации становится серьезной, когда человек проводит в таком «откладывании» большую часть дня. В итоге важные дела копятся до последнего, а когда сроки поджимают или уже вышли, человек делает накопленное за невозможный период времени либо отказывается от выполнения этих задач.

В итоге дела или не сделаны, или выполнены, но кое-как, с опозданием и не полностью. На работе начинаются неприятности, окружающие полны негатива, а возможности чего-то добиться упущены. Это чревато чувством вины, одиночества, разочарования в себе и необходимостью найти психолога онлайн.

 

Основные причины прокрастинации:

 

  • у вас банально не хватает мотивации заниматься этими делами;
  • окружающие вас люди тоже апатичны и ленивы, в такой атмосфере сложно быть продуктивным;
  • вы не уверены в себе и поэтому боитесь сделать ошибку, кого-то подвести, начать что-нибудь новое;
  • поставленная задача вам не интересна, не соответствует вашим убеждениям, и прокрастинация – ваш способ сказать «нет»;
  • вам просто не хватает энергии, организм переутомлен и нуждается в отдыхе.

 

Если вы обнаружили у себя какие-то из перечисленных причин, и не понимаете, как улучшить ситуацию, рассмотрите вариант найти психолога онлайн. Грамотный специалист поможет найти мотивацию, повысить уверенность в собственных способностях, сбалансировать количество работы и отдыха. А формат онлайн-сессий сэкономит время.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как избавиться от прокрастинации. 8 способов

| |

2 Responses to Что такое прокрастинация. Основные причины прокрастинации

  1. Уведомление: Прокрастинация: как перестать откладывать дела. Топ-8 способов | PSY-NA

  2. Уведомление: Как повысить мотивацию, если вы работаете из дома | PSY-NA

Обсуждение закрыто.