Как избавиться от прокрастинации. 8 способов

Как избавиться от прокрастинации. 8 способов

 

В прошлой статье мы говорили об основных причинах прокрастинации и об этом состоянии в целом. Теперь порассуждаем о способах, которые помогут перестать откладывать важные задачи и стать более продуктивными.

Как избавиться от прокрастинации:

 

  1. Важно убрать все, что вас отвлекает. Отключить уведомления на смартфоне, закрыть социальные сети, не реагировать на привлекательную рекламу и сообщения, заблокировать оповещения от приложений.
  2. Стоит найти человека, который будет вас контролировать. Нужно попросить кого-нибудь периодически проверять то, как продвигается ваша работа над важными задачами. Начнется не только борьба с прокрастинацией, но и желание не ударить лицом в грязь.
  3. Нужно обязательно хвалить себя за каждое завершенное дело. Это должно быть что-то, что радует только вас: пара минут на отдых, любимый фрукт, самомассаж. Так вы не только зафиксируете результат работы, но и начнете больше себя ценить.
  4. Попробуйте разбить большие задачи на более мелкие. Подсознательно большой объем работы пугает нас. Намного проще побороть прокрастинацию, приступая сначала к небольшим делам.
  5. Не стоит забывать об отдыхе. Работая каждые 30 минут, выделяйте себе по 5 минут на отдых. Также важно не оставлять дела на выходные – организму нужно время, чтобы восстановиться, особенно если ваша работа нервная.
  6. Большое значение для того, как победить прокрастинацию, имеет ваше окружение. Важно, чтобы рядом находились позитивные и активные люди, увлеченные любимым делом. Их положительный настрой помогут вам стать более работоспособным.
  7. Бороться с прокрастинацией поможет смена рациона и изменение режима дня. Поскольку подвижность снижает тяжелая и жирная еда, питаться нужно сбалансировано. Чтобы полезные привычки закрепились, важно в первое время планировать день и расписывать списки дел.
  8. Прокрастинация может работать на вас. Находясь в таком состоянии, позвольте себе не делать ничего. Ляжьте на диван, но оставьте в другой комнате все, что может вас развлечь (книгу, телефон и прочее). Просто расслабьтесь и смотрите в потолок. Спустя несколько минут вам захочется чем-то заняться.

При трудностях с мотивацией можно записаться к психологу онлайн и вместе со специалистом разобраться в этой проблеме.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Что такое прокрастинация. Основные причины прокрастинации

| |