Как пережить зиму без депрессии. Советы психолога

депрессия зимой

Часто с приходом холодов настроение портится, а сил только-только хватает на выполнение рабочих проектов и дел по дому. Совсем не остается энергии (да и желания) делать что-то еще: выбраться всей семьей на прогулку, сходить в кинотеатр, провести выходные на природе.

Если вам это знакомо, то вас не миновала зимняя хандра. В данной статье личный сайт психолога Натальи Судник расскажет, как бороться с этим состоянием и как не впасть в депрессию зимой. Разберемся с причинами снижения настроения, а также поделимся действенными способами самопомощи.

 

Почему зимой депрессия и плохое настроение

 

Причина кроется в банальном дефиците солнца. Мы просыпаемся на работу, а за окном еще даже не начинает светать. Когда возвращаемся со службы, на улице уже темно и горят фонари. Получается, на протяжении зимы мы практически не видим солнечного света, разве что из окна.

Ученые выяснили, что каждую зиму депрессия и снижение настроения начинаются из-за низкого уровня серотонина в нашем организме, поскольку дневной свет в дефиците. Этот гормон обеспечивает нас хорошим настроением, а еще может влиять на самочувствие в целом и чувство голода.

 

Как пережить зиму без депрессии. Советы психолога:

 

  1. Старайтесь хотя бы во время обеденного перерыва выходить на улицу, чтобы застать дневной свет.
  2. На выходных включите в свой досуг прогулки в парке или любые зимние развлечения на улице. Вместо крытых площадок отдавайте предпочтение горкам, каткам под открытым небом.
  3. Если погода не дает возможности провести время на улице, получайте положительные эмоции дома. Настольные игры, совместное приготовление еды, просмотр семейного фильма, танцы под любимую песню отлично поднимают настроение.
  4. Запланируйте на каждый день что-то, что вас будет радовать. Депрессия зимой вам не грозит, если хотя бы 15-20 минут в день будут наполнены приятными эмоциями.
  5. Поднять настроение поможет и любимая еда. Только важно помнить про чувство меры и полезность продуктов. Вместо молочного шоколада лучше выбрать горький. Фастфуд отлично заменит нежирное мясо, морепродукты, овощные чипсы. Положительно влияют на настроение орехи, свежие ягоды, фрукты, семечки из тыквы, имбирь.

Порой сложно разобраться со своим состоянием самостоятельно. За депрессией может стоять обычная усталость, переутомление и выгорание. Всегда можно получить консультацию психолога онлайн и узнать, как улучшить свое самочувствие.

| |

1 Responses to Как пережить зиму без депрессии. Советы психолога

  1. Уведомление: Депрессия матери негативно отражается на психике ребенка | PSY-NA

Обсуждение закрыто.