Как уберечь подростка от негативного влияния соцсетей

как уберечь подростка от негативного влияния соцсетей

В прошлой статье мы писали о том, почему подростками легко манипулировать в соцсетях. Сегодня поговорим о том, что можно сделать, чтобы уберечь ребенка от дурного влияния. Эти советы универсальны и помогут также тем, кто не знает, как общаться с подростком.

Как уберечь подростка от негативного влияния соцсетей:

 

  1. Не теряйте контакт с подростком, даже когда он замкнулся в себе и отстраняется. Действуйте терпеливо и настойчиво, ищите точки соприкосновения. Откажитесь от нравоучительного тона, общайтесь с ребенком на равных. Говорите с ним на любые темы, даже неприятные. Подросток должен знать, что может обратиться к вам с любой проблемой и получить помощь.

 

  1. Чаще хвалите подростка, позвольте ему чувствовать себя уникальным и самостоятельным. Не запрещайте красить волосы или делать пирсинг – это лишь способ познать себе. Со временем ценности вашего ребенка изменятся, но он всегда будет помнить вашу поддержку. Возможно, ему в какой-то момент потребуется консультация профессионального психолога – не препятствуйте этому.

 

  1. В дружеском (но не назидательном) тоне расскажите подростку о том, что его сверстникам легко попасть под влияние манипуляторов и мошенников в соцсетях. Объясните ему, что переживаете, потому что любите. Попросите не доверять незнакомцам, особенно в социальных сетях.

 

  1. Мягко попросите рассказать, с кем ваш ребенок общается, в каких группах состоит. Ни в коем случае не узнавайте все без его ведома, так вы еще больше отдалитесь.

 

  1. Помогите подростку найти интересное хобби и поощряйте его увлечение. Чем больше в течение дня он будет занят, тем меньше времени останется на соцсети.

 

  1. Найдите точки соприкосновения, чтобы можно было проводить время вместе. Это могут быть семейные ритуалы вроде настольных игр по пятницам или субботних ужинов, совместная готовка, путешествие на все выходные или поход на концерт. Совместный досуг сплотит вашу семью.

 

  1. Интересуйтесь тем, что нравится подростку. Не критикуйте его интересы, а постарайтесь понять или относитесь хотя бы нейтрально.

 

  1. Обеспечьте ребенку зону ответственности. Ему будет приятно осознать, что вы считаете его взрослым и способным за что-то отвечать.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Карманные деньги для подростка: зачем нужны, сколько давать и как часто

| |