Почему подростками легко манипулировать в соцсетях. Мнение психолога

Почему подростками легко манипулировать в соцсетях. Мнение психолога

В социальных сетях действует большое количество групп, которые реально опасны для подростка. В них детьми легко манипулируют, заставляя совершать разного рода действия, порой с летальным исходом. Важно знать, как помочь ребенку избежать такого влияния. Личный сайт психолога Натальи Судник решил посвятить данной проблеме сегодняшнюю статью.

 

На 13-16 лет приходится кризисный пик подросткового возраста. В этот период дети начинают отдаляться от родителей и оказываются в зоне риска. Согласно статистике, 85% подростков подвержены влиянию окружающих и лишь 15% из детей независимы и самодостаточны.

 

Почему подростками легко манипулировать в соцсетях. Мнение психолога

 

В данный период подростки ориентируются на мнение друзей и сверстников. Появляется уверенность в том, что родители их не понимают, считают себя взрослыми и часто совершают необдуманные поступки просто за компанию с авторитетным другом.

В поисках единомышленников объединяются в группы. Называя себя рокерами, панками, хиппи, готами мучительно ищут себя. Сыграв на увлечениях и чувствах подростка, его легко могут вовлечь в опасную группу.

Злую шутку с подростками играет максимализм. Их очень просто «взять на слабо», чем активно пользуются манипуляторы из соцсетей. Называют ребят слабаками или трусами, и они бросаются доказывать, что это неправда. Часто ценой своей жизни.

Только консультация профессионального психолога и грамотная поддержка родителей помогут подростку выйти из этой игры. Объяснение этому простое: люди, которые манипулируют подростками в интернете, своего рода душеведы. Они учитывают особенности психики ребенка, действуют грамотно и хладнокровно, точно зная, что говорить. Самостоятельно школьник с этим не справится.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как уберечь подростка от негативного влияния соцсетей

| |

1 Responses to Почему подростками легко манипулировать в соцсетях. Мнение психолога

  1. Уведомление: PSY-NA

Обсуждение закрыто.