Как бороться с перфекционизмом

как бороться с перфекционизмом

Перфекционизм бывает здоровым и нездоровым. Первый не оказывает сильного негативного влияния на человека и его близких. При таком состоянии личность, не выполнив работу идеально, может испытывать злость или грусть, но ее поведение не агрессивно.

Если же при малейшей ошибке или после критики человек впадает в бешенство, уходит в депрессию или значительно меняет свои планы, налицо нездоровый перфекционизм личности и необходимость обратиться за консультацией психолога. Он опасен частыми выгораниями, ощущением опустошенности и требует обращения к психологу.

 

Как бороться с перфекционизмом

 

Есть несколько эффективных и простых способов того, как обуздать перфекционизм и начать радоваться своим достижениям, не стремясь сделать все идеально:

 

  1. Признайтесь самому себе, что перфекционизм портит вашу жизнь и с этим нужно что-то делать.
  2. Выясните конкретную причину, из-за которой вы стали перфекционистом.
  3. Не стоит ставить перед собой труднодостижимую цель. Разбейте ее на несколько небольших задач и не забывайте хвалить себя за выполнение каждой из них.
  4. Обращайте внимание не на свои ошибки, а на свои достижения. Даже небольшой успех заслуживает вашей похвалы. Для большего эффекта зафиксируйте все радостные моменты на бумаге.
  5. Убедите себя в том, что вы не лучше, но и не хуже, чем остальные. Вы уникален, такого больше нет. И это уже важное достижение.
  6. Найдите для себя интересное хобби, от которого получаете удовольствие. Каждый день выделяйте на него время. Результат занятий не должен иметь значение, важен только процесс.
  7. Самое действенное решение для того, как избавиться от перфекционизма – не браться за выполнение задач в одиночку. Распределяйте обязанности, делегируйте, но не позволяйте себе вновь делать все максимально хорошо. Если возникли затруднения, можно получить консультацию психолога онлайн или очно.
  8. Разрешите себе не обращать внимание на то, что говорят окружающие. Вам не нужно нравиться всем вокруг.
  9. Не ждите идеального момента для начала работы над очередной задачей. Беритесь за нее в срок.
  10. Не зацикливайтесь на мелочах и смотрите на окружающий мир шире.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Перфекционизм: что это означает и чем опасен перфекционизм в работе

Перфекционизм: причины возникновения

| |