Перфекционизм: что это означает и чем опасен перфекционизм в работе

чем опасен перфекционизм

Слово «перфекционизм» можно перевести как «совершенство». Таким понятием обычно именуют людей, которые предъявляют к другим и к себе необоснованно завышенные требования.

Наверняка вы встречали людей, желающих все делать идеально. Если готовить блинчики, то только идеально ровные. Если составлять отчет, то такой, к которому невозможно придраться.

Вроде бы желание все делать отлично и не назовешь пороком, да и окружающим это только на руку. Однако перфекционизм не так прост, как кажется.

Абсолютно нормально хотеть выполнить порученное дело как можно качественнее и лучше. При этом к критике и ошибкам можно относиться по-разному. Суть перфекционизма в том, что даже незначительная ошибка вызывает у перфекциониста настоящую панику, а самая мягкая и конструктивная критика воспринимается болезненно. Даже если человек отлично выполнил задание и получил похвалу, он все равно будет недоволен своей работой и не получит удовольствие от процесса.

Такое стремление к совершенству может привести к неприятным последствиям для психики, из-за чего может потребоваться консультация профессионального психолога.

 

Чем опасен перфекционизм в работе

 

Главным негативным последствием является постоянное эмоциональное и нервное напряжение. Человек не разрешает себе ошибаться, из-за чего часто работает больше остальных. Иногда из-за желание переделать итак отлично выполненное сроки затягиваются, что приводит к еще большему стрессу. В таких случаях необходима консультация профессионального психолога.

Такое состояние не только негативно сказывается на психике, но и отражается на личной жизни. Гоняясь за совершенством, перфекционист может попросту забыть про вторую половину, которой тоже нужно его внимание, и в паре начнутся проблемы.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Перфекционизм: причины возникновения

Как бороться с перфекционизмом

| |

1 Responses to Перфекционизм: что это означает и чем опасен перфекционизм в работе

  1. Уведомление: Перфекционизм: причины возникновения | PSY-NA

Обсуждение закрыто.