Перфекционизм: причины возникновения

Перфекционизм: причины возникновения

В прошлой статье мы писали про особенности перфекционизма и его опасность для рабочего процесса. Сегодня личный сайт психолога предлагает разобраться с тем, почему человек становится именно таким, что движет им в стремлении делать все идеально.

 

Перфекционизм: причины возникновения

 

Часто желание справляться с любым делом на 5 появляется еще в детстве. Оно связано с принципами воспитания, которых придерживались родители:

  1. Смягчение любой проблемы. Ограждая малыша от неприятностей и негативных эмоций, родители превозносили его успехи. Это привело к тому, что у ребенка сложилось ложное представление об окружающем мире, и он оказался совсем не готов к трудностям. Став взрослым, он всеми способами избегает ситуаций, где может допустить ошибку.
  2. Слишком строгое воспитание. Это самая распространенная причина того, почему человек перфекционист. Любые успехи ребенка родители сравнивали с достижениями его одноклассников, друзей и знакомых. В результате малыш начал думать, что достоин любви, только если делает все лучше остальных. Став взрослым, человек не умеет радоваться своим достижениям, но за ошибки критикует себя. Такие люди склонны к депрессии и выгоранию.

 

Психологические причины перфекционизма

 

Основных можно выделить две:

 

  • Тревожность. Подсознательно человек ожидает от окружающих негативных высказываний о себе.  Его самооценка зависит даже от мнения незнакомых людей. Он считает себя плохим и мысленно постоянно возвращается к неприятным моментам.
  • Страх. Перфекционист начинает испытывать его с детства в тот момент, когда родители ругают его из-за ошибок, внешности, низких оценок, поведения.

 

Перфекционизм личности нельзя назвать болезнью. Несомненно, есть много минусов такого состояния, которые могут привести к неприятным последствиям. Однако есть и плюсы перфекционизма. Главный из них заключается в наличии мотивации к достижению поставленной цели и к самосовершенствованию. Взрослый психолог онлайн поможет найти баланс между этими сторонами и значительно улучшить вашу удовлетворенность своей жизнью.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Перфекционизм: что это означает и чем опасен перфекционизм в работе

Как бороться с перфекционизмом

| |

One Response to Перфекционизм: причины возникновения

  1. Уведомление: Как бороться с перфекционизмом | PSY-NA

Обсуждение закрыто.