Как общаться с токсичными родственниками

Как общаться с токсичными родственниками

Важно научиться отличать токсичных родственников от вполне адекватных, но просто слишком любопытных (подробнее об этом мы писали в статье токсичные родственники: признаки). С первым типом людей нельзя поддаваться на манипуляции и в целом стараться пересекаться как можно реже. Со вторым типом людей достаточно просто выстроить личные границы. Если не планируете обсуждать с ними определенные темы, не стесняйтесь об этом сообщить.

Если родственник токсичный человек, эта тактика, к сожалению, не сработает. Все дело в том, что им нравится задавать вам неприятные вопросы и выводить вас из душевного равновесия. Поэтому лучшее решение – свести общение к минимуму. Если это невозможно, помогут несколько универсальных советов, которые подготовил личный сайт психолога Натальи Судник.

 

Как общаться с токсичными родственниками

 

  1. Защищайте свои личные границы. Дайте понять, что не обязаны и не станете рассказывать о подробностях своего увольнения или расставания с партнером. Можете честно признаться, что об этом больно говорить.
  2. Самый простой способ того, как вести себя с токсичными родственниками – при неприятных вопросах менять тему разговора. Можно спросить их о новом ремонте, о здоровье ребенка, о том, как прошел день. О чем угодно, лишь бы сами говорили, но не лезли в вашу жизнь.
  3. Говорите, когда вопрос вам неприятен. Токсичные родственники не ожидают этого ответа, ведь раньше вы не пробовали дать им отпор. Какое-то время они будут в замешательстве, а после переключатся на что-то еще.
  4. Чтобы понять, как избавиться от токсичных родственников, нужно понимать их цель – испортить вам настроение. Старайтесь обесценивать любой негатив, который идет в вашу сторону. Не реагируйте на едкие комментарии, игнорируйте критику не по делу и замечания на пустом месте.
  5. Отвечайте кратко и односложно. Этот способ не поможет совсем перестать общаться с токсичными родственниками, но ощутимо умерит их пыл. Просто не давайте им никакой информации, за которую можно зацепиться и продолжить диалог. Ответы «нормально», «отлично», «хорошо», «да» и «нет» вполне подойдут к любому их вопросу.
  6. Еще один вариант того, как разорвать отношения с токсичными родственниками, – уклонение от ответов. К примеру, можно отвечать так: «не уверен, что другим будет это интересно», «давайте не станем портить праздник этой темой», «сейчас не время для такого разговора».

Если вам сложно общаться с родственниками и хочется разобраться с этой проблемой, поможет семейный психолог онлайн консультация.

| |

1 Responses to Как общаться с токсичными родственниками

  1. Уведомление: Токсичные родственники: признаки | PSY-NA

Обсуждение закрыто.