Токсичные родственники: признаки

токсичные родственники признаки

Для некоторых людей участие в семейных праздниках превращается в самое настоящее испытание. Речь идет о семьях, в которых есть любители задавать самые неприятные вопросы и назойливо вмешиваться в вашу жизнь – токсичные близкие родственники. Им нравится манипулировать другими людьми и использовать их в своих целях. Общение с ними обычно не приносит ничего хорошего, а лишь оставляет ощущение опустошенности и злости внутри.

Личный сайт психолога считает, что важно научиться отличать таких людей от адекватных и любящих родственников, которые просто чрезмерно любопытны. В этом помогут признаки, перечисленные ниже.

 

Токсичные родственники: признаки

 

  1. Любовь к манипулированию. Такие люди отличаются частой сменой настроения, отрицанием неоспоримых доказательств и фактов, неожиданной переменой манеры говорить и тона голоса. Чтобы получить внимание и поддержку, такой человек может прикинуться больным или очень обиженным.
  2. Неконструктивная критика. Токсичные родственники не умеют говорить тактично и мягко, давать действительно нужные советы. Зато они всегда готовы раскритиковать любой ваш поступок, сделать несправедливое замечание, осудить, сказать «колкость», да «укусить» побольнее.
  3. Общение с токсичными родственниками обычно сопровождается сплетнями. Им абсолютно нельзя доверять. Они с легкостью расскажут вам только что услышанный секрет, и с такой же легкостью поделятся с другими тем, что рассказали им вы. Так что советоваться с такими людьми и говорить им о своих планах точно не стоит.
  4. Обожают трагедии. Им нравится говорить про трагические и печальные события. С вами с удовольствием обсудят чье-то увольнение, развод, болезнь, но вот о хороших событиях им говорить будет неинтересно.
  5. Эгоистичны. Токсичные отношения с родственниками напоминают качели. К примеру, на именины вас вряд ли пригласят, но если как только от вас будет что-нибудь нужно, с вами будут любезничать и сюсюкать.

Мы перечислили самые яркие признаки, на самом деле их намного больше.

Если в вашей семье присутствует недопонимание, а общение с родными приносит только неприятные эмоции, можно найти психолога онлайн и проработать эту проблему. В некоторых случаях достаточно научиться обозначать свои границы и разговаривать о происходящем. Иногда единственным выходом является ограничение общения или его прекращение. Каждая ситуация индивидуальна.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как общаться с токсичными родственниками

| |

1 Responses to Токсичные родственники: признаки

  1. Уведомление: Как общаться с токсичными родственниками | PSY-NA

Обсуждение закрыто.