Качества хорошего родителя

качества хорошего родителя

Каждый человек, имеющий ребенка, сомневается в том, хороший ли он родитель, и правильно ли он воспитывает своего малыша. Вопросы, безусловно, непростые, но терзать себя ими не стоит. Идеальным папой и мамой стать невозможно, но хорошим – вполне реально.

Личный сайт психолога Натальи Судник расскажет об этом подробнее.

 

Качества хорошего родителя

 

Он обладает:

Терпением и пониманием. Мудрый родитель понимает, что сложный период жизни малыша закончится, и с пониманием относится к его не всегда приятным поступкам. Он терпелив и открыт к любому проявлению своего ребенка. Знает, когда необходимо быть строгим, а когда дать ребенку прийти в себя.

 

Вниманием к пустякам. Пожалуй, это важнейшее из того, какими качествами должен обладать хороший родитель. Потеря любимой игрушки, отмена прогулки из-за непогоды могут вызвать у ребенка слезы и даже истерику. Для взрослого это мелочи, но для малыша – целая трагедия. Важно уметь замечать такие события и не игнорировать их значимость.

 

Сонастроенностью на ребенка. Заботливый родитель настроен на своего малыша. Говоря с ним, садится на корточки, чтобы их глаза были на одном уровне. Общаясь с ребенком, настраивается с ним на один лад. Умеет уступать малышу, понимая, что его потребности в приоритете.

 

Тесной связью с ребенком. Умеет получать удовольствие от общения с ним и его нахождения рядом. Знают, о чем малыш мечтает, с кем дружит, о чем переживает. Сумел убедить ребенка с любой проблемой идти к родителям. Готов обратиться к семейному психологу при возникновении трудностей.

 

Несовершенством. Хороший родитель не считает себя идеальным и способен извиниться перед ребенком, если на него накричал. Малышу важно объяснить, что папа и мама могут быть в плохом настроении, могут дурачиться или болеть, но они всегда любят его.

 

Предсказуемостью. Детям важно ощущать себя в безопасности. События, повторяющиеся ежедневно, дают малышу спокойствие. Вот он встал, съел любимую кашу, посмотрел мультик, отправился на прогулку.. Это касается и постоянства запретов: если родители не разрешают что-то делать, это нельзя делать каждый день.

 

Безусловной любовью. Она завершает перечисленные в статье важные качества для хорошего родителя, но совсем не по значению. Хороший родитель любит своего малыша безусловно, то есть просто за то, что он есть, и взамен ничего не ждет. Пожалуй, умение так любить – самое важное качество для осознанного родителя.

 

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Ошибки родителей при воспитании детей: мнение психолога

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *