Основные последствия стресса и как с ними бороться

основные последствия стресса

Периодически каждый из нас вынужден сталкиваться с неприятными моментами и сильными переживаниями. Опаздываем на работу из-за проблем с транспортом, забываем выполнить задание начальника и получаем выговор, оказываемся мокрыми из-за проехавшей по луже машине или банально просыпаем и весь день идет наперекосяк. Такие события дарят нам отнюдь не положительные эмоции. И порой мы даже не задумываемся о том, каковы последствия стресса. А ведь сильные переживания способны серьезно ухудшить нашу жизнь как в психологическом, так и в физическом плане. С такими проблемами чаще всего обращаются на личный сайт психолога.

В статье собраны самые частые последствия воздействия стресса, а в конце есть несколько советов о том, как бороться с сильными переживаниями.

 

Основные последствия стресса:

 

  1. Проблемы с сердцем. Врачи считают, что частые и сильные переживания способны повысить риск инсульта и инфаркта. В качестве последствия хронического стресса они выделяют серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Из-за волнения поднимается давление, проявляются хронические заболевания, особенно у пожилых людей.

 

  1. Плохое настроение. Это наиболее распространенное последствие стресса у мужчин и у женщин, ведь мало кого постоянное волнение наполняет положительными эмоциями. Мы чувствуем упадок сил, не ходим делать даже то, что раньше нас радовало, а все вокруг начинает раздражать. Если ничего не предпринимать и даже не обратиться к психологу онлайн, в такой ситуации последствия длительного стресса вполне могут привести к депрессии или психозу.

 

  1. Ослабленный иммунитет. Постоянное нахождение нашего организма в «боевой готовности» сильно сказывается на состоянии иммунитета. Борьба с переживаниями и тревогой отнимает у организма много сил, и в качестве последствия переживания стресса ему сложно защитить нас даже от банальной простуды. А это, опять же, приводит к обострению хронических заболеваний.

 

  1. Плохой сон или его отсутствие. Мы часто не можем уснуть либо спим очень плохо, если в течение дня пришлось сильно понервничать. Более того, последствия постоянного стресса могут проявляться и в бессоннице. Если ничего не предпринимать, психическое состояние ухудшится, и визит к специалисту будет неизбежен.

 

Негативные последствия стресса: как бороться

 

Бороться с неприятными переживаниями сложно, но вполне возможно. Есть несколько эффективных способов:

  • Наполняйтесь позитивом. Старайтесь получать максимальное количество приятных эмоций. Выделите время на любимое хобби, на чтение, на просмотр хороших фильмов, слушайте приятную музыку, проводите время с семьей и друзьями.
  • Хорошо отдыхайте. Отрицательные последствия стресса пройдут стороной, если вы обеспечите своему организму полноценный отдых.
  • Питайтесь сбалансированно. Многие заедают неприятные эмоции фаст-фудом или сладким, что только увеличивает количество проблем и никак не помогает организму с ними справиться. Порой в такие моменты мы переедаем и не можем остановиться. О том, почему так происходит, мы писали в статье: «4 основные психологические причины лишнего веса». Пересмотрите свой рацион и включите в него достаточное количество полезных продуктов. О том, чем заменить фаст-фуд, мы писали в статье: «Чем перекусить: советы психолога».
| |

1 Responses to Основные последствия стресса и как с ними бороться

  1. Уведомление: Стресс и депрессия: отличия | PSY-NA

Обсуждение закрыто.