Как быстро справиться с волнением. 5 приемов от психолога

как быстро справиться с волнением

Часто именно в те моменты, когда нужно продемонстрировать ледяное спокойствие, нас настигает волна паники и беспокойства. Дыхание сбивается, уши и щеки розовеют, колени подкашиваются, а предметы так и норовят выпасть из рук. Личный сайт психолога Натальи Судник рассказывает про эффективные способы справиться с волнением, которые помогут прийти в себя за максимально короткий срок.

 

Как быстро справиться с волнением. 5 приемов от психолога

 

  1. Движение

Перестать волноваться позволит двигательная активность. Когда чувствуете, что волнение превращается в панику, начинайте искать возможность проявить активность.

Если величина помещения и ситуация позволяют, ходите взад и вперед, спуститесь и поднимитесь по лестнице, пройдитесь вдоль коридора.

Если возможности передвигаться нет, используйте кулаки. Если стоите, заведите руки за спину, если сидите, положите их на колени. Сделайте глубокий вдох и сильно сжимайте кулаки. На выдохе немного разжимайте пальцы. Сделайте так несколько раз, пока кулаки полностью не разожмутся. Потом полностью выпрямите фаланги пальцев и максимально сильно их напрягите. Затем расслабьте руки и ощутите, что напряжение исчезло.

Данный прием отлично помогает справиться с волнением перед собеседованием, вождением.

 

  1. Холодная вода

Не зная, как справиться с сильным волнением и паникой, мы теряем контроль над эмоциями. Дыхание учащается, а пульс становится быстрее. От этого страх только растет. Прийти в себя поможет ледяная вода. Достаточно умыться и подержать под ней руки.

 

  1. Делегирование

Справиться с волнением перед выступлением или экзаменом хорошо помогает простой прием делегирования. Выберите любой предмет, который находится рядом: карандаш, ручку, заколку для волос, лист бумаги. Мысленно направьте все свое волнение в этот предмет, делегируйте ему стать вашим волнением. Теперь отложите его и выполняйте задуманное.

 

  1. Внимание к деталям

Этот прием поможет, если предстоит неприятная процедура, на которой вам просто нужно присутствовать. Выберите взглядом любой предмет из окружающей обстановки. Это может быть плитка на полу, цветок на подоконнике, книги на полке, рисунок обоев. Теперь попробуйте как следует разглядеть выбранное: сколько плиток под ногами, книг в красной обложке, ромбиков на обоях, листьев у цветка. Этот прием не только помогает с тем, как справиться с внутренним волнением, но и тренирует концентрацию внимания.

  1. Напиток

Если не знаете, как быстро успокоиться в стрессовой ситуации, просто выпейте воды или любой теплый напиток. Если пить маленькими глотками и не торопиться, эмоциональное напряжение снизится довольно быстро. Этот способ используют даже при панических атаках.

Совсем не обязательно справляться с этим в одиночку. Побороть волнение поможет консультация профессионального психолога.

| |