Как найти любимое дело. 7 советов психолога

Как найти любимое дело

Человек, который нашел любимое дело, обладает особой энергией. Он излучает профессионализм, его глаза горят, от него веет счастьем. Кажется, будто ему невероятно повезло, и стать таким же очень сложно. Однако все проще, чем кажется.

Перед тем, как понять, чем хочется заниматься, важно прислушаться к себе и честно оценить свои умения и способности. Позвольте себе не опираться на общепринятые установки и мнение окружающих. Дайте волю своим настоящим желаниям. Наши советы в этом помогут.

 

Как найти любимое дело. 7 советов психолога

 

Найдите уютное тихое место, где вы сможете сосредоточиться и подумать, ни на что не отвлекаясь. Возьмите лист бумаги, любимую ручку или карандаш, и сделайте несколько записей, следуя нашим рекомендациям.

 

1. Определитесь со сферой деятельности.

Запишите одну либо несколько сфер, в которых вам было бы интересно развиваться.

 

2. Вспомните и запишите все, что вам нравится делать.

Перечисляйте все свои интересы, даже если они относятся к разным сферам. Постарайтесь вспомнить все дела, которые доставляют вам положительные эмоции. Когда закончите, постарайтесь систематизировать список по группам.

 

3. Найдите свои сильные стороны.

Перед тем, как найти любимое дело в жизни, важно вспомнить все, в чем вы действительно хорошо. У каждого из нас есть умения, знания, таланты и опыт в какой-то области. Выпишите все, в чем вы хороши. Если самостоятельно это сделать сложно, поможет индивидуальная консультация психолога.

 

4. Идите от обратного.

Порой понять, чем хочется заниматься, помогает четкое знание того, что делать точно не хочется. Это позволит сократить список возможных профессий и сэкономит ваше время.

 

5. Просмотрите вакансии.

Найдите предложения работы, которые не только соответствуют вашим навыкам и умениям, но и вызывают у вас интерес.

 

6. Займитесь развитием своего мастерства.

Чтобы чувствовать себя более уверенно в выбранной сфере деятельности, улучшайте свои умения. Запланируйте посещение нескольких мероприятий (это могут быть вебинары, курсы, чтение книг, мастер-классы), которые помогут развиваться в этом направлении.

 

7. Начинайте действовать.

Двигайтесь в намеченном направлении. Можно ставить себе небольшие цели и постепенно идти к ним. И непременно хвалите себя за каждый сделанный вперед шаг. Если самостоятельно справиться не получается, поможет индивидуальное сопровождение психолога.

| |