Как наладить отношения с мужем после рождения ребенка

Как наладить отношения мужем после рождения ребенка

Перед многими женщинами вопрос о том, как наладить отношения с мужем после рождения ребенка, стоит особенно остро. С появлением малыша жизнь здорово меняется. Теперь необходимо думать об интересах уже трех людей, причем самому маленькому нужно особенно много заботы и внимания.

Женщине приходится справляться сразу с несколькими задачами:

  • заботиться о своем здоровье в период восстановления после родов;
  • уделять время малышу, обеспечить ему ощущение безопасности и любви;
  • проявлять внимание к мужу;
  • находить время на домашние дела;
  • привыкнуть к роли мамы (порой психологически ох как сложно).

Важно, чтобы в этот период партнеры были чуткими и внимательными друг к другу. Однако не каждый мужчина готов к таким изменениям, из-за чего у многих женщин после рождения ребенка испортились отношения с мужем. Как этого избежать? Прояснить ситуацию поможет личный сайт психолога Натальи Судник.

 

Муж должен понимать, что происходит

 

Будет здорово, если еще до родов мужчина будет предупрежден том, какие гормональные, эмоциональные и физиологические изменения произойдут с его супругой. Это может сделать кто-то значимый из старшего поколения семьи, патронажная сестра, психолог, лечащий врач.

Важно, чтобы муж не ждал, что после рождения малыша жена будет летать по квартире и пребывать в прекрасном самочувствии. Вполне возможно, она будет утомлена, озадачена новыми обязанностями и не будет иметь возможности нанести макияж и надеть красивую одежду. Да и ребенок, кроме радости, принесет большие хлопоты.

 

Как не испортить отношения с мужем после рождения ребенка

 

Не стоит превращать супруга в стороннего наблюдателя вашего общения с малышом. Он такой же родитель, как и мама. Более того, мужчине необходимо время, чтобы наладить психологическую и физическую связь с ребенком, поскольку у мамы она уже образовалась. Это позволит отцу привыкнуть к новой роли, а малышу – почувствовать любовь и целостность семьи.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: В чем заключается важность отца для ребенка

 

Также важно поддерживать сексуальные и эмоциональные отношения мужа и жены после рождения ребенка. В послеродовой период секс можно заменить долгими объятиями и прикосновениями. Чтобы поддерживать эмоциональную связь между партнерами, хотя бы 15-20 минут каждый день нужно проводить наедине, без телевизора и гаджетов. Делиться переживаниями и чувствами, обсуждать происходящее. Быть партнерами, а не родителями.

Чтобы не ухудшились отношения с мужем после рождения ребенка, женщине очень важно выделять время на себя. Это позволит избежать эмоционального выгорания и депрессии (депрессия матери негативно отражается на психике ребенка). Не стоит игнорировать базовые потребности организма: если не удалось поспать, лучше отложите или делегируйте приготовление ужина и уборку. Важно не зацикливаться на ребенке, а находить время на свои желания. Общаться с другими людьми, бывать в общественных местах, заниматься тем, что приносит положительные эмоции и новые знания.

Если возникли трудности, всегда можно получить консультацию психолога онлайн. С поддержкой специалиста будет проще наладить отношения с супругом и найти время на себя.

| |