Как научиться отказывать людям: 7 советов психолога

Как научиться отказывать людям: 7 советов психолога

Каждый бывал в ситуации, когда выполнять чужую просьбу совсем не хочется, а отказать не получается. Конечно, помогать другим нужно, но не постоянно и не всем подряд, а в отдельных случаях так и вовсе оказывать помощь не стоит.

Человек, который знает, как научиться отказывать людям и говорить нет, обладает сформированным мировоззрением. Он умеет расставлять личные границы, находится в гармонии с внутренним миром и не отклоняется от своих принципов.

Тот, кто не умеет отказывать, обычно сомневается в своих поступках, не обладает уверенностью в себе и жизненными ориентирами. Ему сложно выбирать и принимать решения. Но научиться говорить «нет» никогда не поздно.

 

Как научиться отказывать людям: 7 советов психолога

 

  1. Люди лучше, чем нам кажется. Во время отказа представьте себя на месте своего собеседника. Он, будучи разумным адекватным человеком, наверняка с уважением относится к интересам и желаниям других людей. Поэтому он с пониманием отнесется к отказу, и обижаться не станет.
  2. Поможет юмор. Перед тем, как научиться отказывать и говорить «нет», настройтесь на позитивный лад. Отказ в юмористической форме будет воспринят собеседником гораздо спокойнее и смягчит острые углы. Если его просьба вам неприятна, ироничный тон заставит его почувствовать себя неловко.
  3. Не бойтесь быть честными. Порой для того, чтобы научиться отказывать людям, достаточно искренне объяснить, что вы чувствуете и почему говорите «нет». Можете сказать, что дорожите хорошими отношениями и ощущаете неловкость. Настоящие друзья непременно оценят такую откровенность.
  4. Аргументы – ваше все. С тем, как научиться тактично отказывать, поможет подробная аргументация вашей позиции. Перечислите конкретные причины, которые помешают выполнить задачу либо просьбу. Быть может, у вас совсем нет на нее времени или есть проблемы, требующие внимания и сил.
  5. Расставляйте приоритеты. Смело отвечайте отказом тем друзьям и коллегам, которые лишь принимают вашу помощь, ничем не отвечая взамен. Основа любых взаимоотношений – взаимовыгодная помощь. С чем-то помогаете вы, и с чем-то помогают вам в ответ. Если не чувствуете от человека отдачи, не стоит мучиться из-за того, что набрались смелости и отказали наглецу.
  6. Берите паузу. Если вы не готовы в короткий срок решить, будете ли помогать собеседнику, не стесняйтесь попросить время на размышления. Это позволит поработать над тем, как научиться отказывать, и даст возможность придумать достойный ответ.
  7. Двигайтесь к цели. Если вы твердо решили разобраться с тем, как научиться отказывать людям в их просьбах, не сворачивайте с пути. Пообещайте себе, что отныне всегда будете отвечать «нет» на просьбы, с которыми не хотите помогать. Вы имеете право так говорить и не обязаны чувствовать себя виноватыми.

Не всегда получается измениться самостоятельно. В таких случаях помогает консультация профессионального психолога.

| |