Как помочь ребенку пережить ЕГЭ: советы психолога

Как помочь ребенку пережить ЕГЭ: советы психолога

Через несколько месяцев родителям и, конечно, выпускникам предстоит непростое испытание – единый государственный экзамен. Чтобы грамотно психологически подготовить ребенка к ЕГЭ, большое значение имеет настрой.

Одиннадцатиклассники уже считают себя взрослыми, но в период сдачи ЕГЭ они особенно нуждаются в поддержке родителей.

Чтобы помочь ребенку справиться с волнением перед экзаменом, нужно придерживаться определенной стратегии подготовки. В ней нужно учесть особенности работоспособности и мышления школьника, его слабые и сильные стороны.

 

Как помочь ребенку пережить ЕГЭ: советы психолога

 

  1. Чтобы организм выпускника лучше справлялся с сильным умственным и эмоциональным напряжением, ему нужно питаться сбалансировано и получать важные витамины. Стимуляции работы мозга способствуют такие продукты, как шоколад, орехи, творог и рыба.

 

  1. Одиннадцатиклассник не должен экономить на качестве сна. Если на сон приходится меньше 7 часов и это уже стало привычкой, сил и энергии на обучение просто не будет. А с нарастающим напряжением перед экзаменом отсутствие полноценного 8-часового сна чревато эмоциональным истощением нервной системы. В одной из прошлых статей мы писали о том, почему нельзя зубрить ночью.

 

  1. Чтобы психологически подготовить ребенка к ЕГЭ, важно помочь ему правильно распределить силы и время. Занятия важно чередовать с периодами отдыха, а перегрузок – избегать. Если школьник не умеет вовремя переключаться с умственной деятельности на отдых, помогите ему: вместе ходите в парк, на концерт, спектакль. Это позволит сделать подготовку к экзамену более продуктивной.

 

  1. Думая о том, как пережить ЕГЭ, в первую очередь нужно снизить тревогу и напряжение у школьника. Начать стоит с родителей, поскольку дети отлично чувствуют их эмоциональное состояние. Выпускнику будет проще справиться с волнением, если его родители сумеют сохранять спокойствие. Научиться этому можно самостоятельно или обратиться за помощью, написав на личный сайт психолога.

 

  1. Ребенок должен иметь адекватный уровень мотивации, но не запредельный. Если в течение всего года он будет упорно готовиться к ЕГЭ в стремлении набрать максимальный балл, в любой момент психика может не выдержать. Важно объяснить выпускнику, что все могут совершать ошибки, и если что-то пойдет не так, катастрофы не случится.

 

  1. Не стоит сравнивать одиннадцатиклассника со сверстниками, которые написали «пробник» экзамена лучше. Это негативно повлияет на самооценку школьника. Подростки особенно остро реагируют на критику и на моменты, когда им ставят кого-то в пример.

 

  1. Стоит учесть, что большое влияние на самооценку выпускника оказывает репетитор. Важно, чтобы он не только давал школьнику нужные знания, но и хвалил его за успехи.

 

  1. Домашняя атмосфера тоже играет большую роль в подготовке к экзамену. Родителям лучше не нагнетать обстановку и воздержаться от критики или упреков. Школьнику и так непросто. Постарайтесь окружить его заботой и говорить, что верите в него.

 

  1. Вне зависимости от результата экзамена ребенка дома должно ждать приятное вознаграждение. Думая о том, как успокоиться перед ЕГЭ, он с удовольствием вспомнит о предстоящей поездке, новом гаджете или любимом блюде. Также справиться с волнением помогут способы из нашей статьи “Как быстро справиться с волнением. 5 приемов от психолога“.
| |