Как приучить ребенка к порядку: советы психолога

Как приучить ребенка к порядку: советы психолога

Сложно сосчитать, какое количество раз за день родители просят своего ребенка положить игрушки на место и убрать беспорядок в комнате. Бардак раздражает, а малыш не спешит с ним попрощаться. В итоге и без того уставшей маме приходится тратить свое время и силы на уборку вместо того, чтобы попробовать научить ребенка наводить и поддерживать порядок раз и навсегда.

Подходить к этому процессу стоит последовательно, избегая ссор и криков. Стоит отметить, что с точки зрения психологии мы приучаем ребенка к порядку, чтобы развить в нем ответственность и самостоятельность. Также уборка за собой позволит снять часть нагрузки с мамы, которая распорядится своим временем более рационально.

Если рекомендации из статьи не помогут, и вы поймете, что не справляетесь, всегда можно обратиться за помощью на личный сайт психолога Натальи Судник.

 

Как приучить ребенка к порядку: советы психолога

 

  1. Для совсем маленьких детей уборку можно проводить в развлекательной форме. К примеру, машинкам будет удобнее спать в гараже, а не на ковре, где на них легко могут наступить. А кукле будет комфортнее спать на своей полке.

 

  1. Четко разграничьте места, где могут валяться детские игрушки, а где их быть не должно. В комнате ребенка они могут лежать как ему угодно, но в родительской спальне им не место – это не территория ребенка.

 

  1. Места для хранения игрушек должны быть доступными, ведь как научить ребенка убирать игрушки, если ему неудобно дотянуться до ящика, где они лежат? Лучше, если игрушки будут храниться в коробке или мягком мешке, до которого легко добраться, не подставляя стул или сильно не нагибаясь. Справиться с тем, чтобы свалить туда все игрушки после игр, по силам даже малышу 2-3 лет.

 

  1. Будьте терпеливыми и чуткими. Справиться с тем, как приучить ребенка к порядку в комнате, помогут вопросы типа: «Откуда ты взяла карандаши? Со стола? Почему же они теперь разбросаны по полу?». Мягкое и частое повторение поможет закрепить навык.

 

  1. Будьте серьезными и не идите на поводу у детей. Если попросили убрать за собой, путь ребенок делает это сразу, а не после мультфильма. Зная, что вы настроены решительно, малыш быстрее привыкнет поддерживать порядок.

 

  1. Успешно справиться с тем, как приучить детей к порядку и чистоте, невозможно без последовательности в своих словах и действиях. Если несколько раз пригрозили ребенку выбросить или отдать кому-то неубранные игрушки, но они по-прежнему разбросаны, воплощайте свои слова в жизнь. Это кардинальная мера порой оказывается очень эффективной.

 

  1. Перед тем, как приучить ребенка к порядку, важно показать это на личном примере. Будет сложно объяснить малышу, почему посуду за собой нужно мыть сразу, а вещи убирать на свои места, если папа привык разбрасывать носки, а у мамы постоянно в раковине скапливается грязная посуда. Ребенок привыкнет к порядку и чистоте, если все члены семьи будут следовать своим правилам.

 

Помните, что если не справляетесь самостоятельно, а силы уже на нуле – всегда можно обратиться за консультацией психолога и получить профессиональные рекомендации.

| |