Как побороть зависимость от телефона: 11 способов

как побороть зависимость от телефона

Каких-то 15 лет назад такую проблему, как зависимость от телефона и интернета, невозможно было представить. Аппараты были нужны лишь для звонков и коротких сообщений, в совсем «крутых» были незатейливые стандартные игры.

Сейчас же плоские прямоугольники хранят всю нашу жизнь, постепенно превращая нас из хозяев в рабов. Ученые даже придумали конкретное слово, обозначающее, как называется зависимость от телефона, – номофобия. Она может привести к негативным последствиям для психологического и физического здоровья. Подробнее об этом можно узнать в нашей статье «Зависимость от мобильного телефона негативно влияет на психику».

Безусловно, смартфоны незаменимы и значительно помогают нам в жизни, особенно в экстренных ситуациях. Но не стоит позволять им взять над нами верх.

 

Как побороть зависимость от телефона: 11 способов

 

  1. Подумайте над тем, насколько вам на самом деле нужен смартфон. Так ли важно носить его при себе все время? Совсем не обязательно держать его в руке или кармане, идя из одной комнаты в другую или выходя в магазин на 10 минут.
  2. Зависимость от телефона у детей и подростков хорошо помогает ослабить ограничение времени нахождения в интернете. Выделите конкретные часы, которые будут уходить на это, и не делайте исключений.
  3. В квартире обязательно должно быть место, где вы отдыхаете от гаджетов. Например, можно договориться с домочадцами, что на кухне или в ванной использовать смартфон нельзя, а в остальных комнатах – на их усмотрение.
  4. Зависимость от мобильного телефона формирует его постоянное нахождение под рукой. Особенно важно не держать его под подушкой во время сна. Это не только побуждает час-другой посерфить ленту соцсетей, но и постоянно отвлекает на уведомления. Лучше поставить аппарат на зарядку в соседней комнате.
  5. С тем, как убрать зависимость от телефона, отлично помогает отключение уведомлений на гаджете. Не слыша характерного звука нового сообщения вы сможете заниматься делами более продуктивно и сосредоточенно, не прерываясь каждые 5 минут.
  6. Ослабить зависимость от телефона у подростков, которые привыкли брать смартфон в руки просто от скуки, поможет замена привычки. Вместо того, чтобы в любую свободную минуту хвататься за аппарат, возьмите книгу или сделайте несколько приседаний.
  7. Зависимость от телефона у взрослых часто чревата просрочкой дедлайнов. Беря в руки гаджет и бездумно листая ленту, мысленно возвращайте себя в настоящее. Возможно, вы собирались заняться спортом, но уже 20 минут саботируете эту идею? Или близок дедлайн, а проект еще не готов?
  8. Лечение зависимости от телефона хорошо начать с информационного детокса. К примеру, раз в неделю не берите в руки гаджеты. Освободившееся время можно потратить на давно забытые удовольствия – разговоры с близкими, прогулку, созерцание природы.
  9. С тем, как избавиться от зависимости к телефону, успешно помогают специальные приложения-ограничители. Они не позволяют вам находиться в игре или соцсетях дольше определенного времени.
  10. Перед тем, как бороться с зависимостью от телефона, установите на приложения, отнимающие большую часть вашего времени, усложненные пароли. Чем труднее будет в них зайти, тем быстрее вы справитесь с проблемой.
  11. Если у вас не получается самостоятельно побороть зависимость от телефона, и что делать вы уже не знаете, пора обратиться за консультацией психолога. Специалист поможет наладить связь с реальностью и попрощаться с вредной привычкой.
| |