Признаки инфантилизма

признаки инфантилизма

Под инфантилизмом понимают психологическую незрелость, а также несоответствие действий и слов человека его возрасту. Личный сайт психолога Натальи Судник расскажет об этом подробнее.

Инфантильные люди не всегда способны понять свои потребности и сказать о них окружающим, им сложно сделать выбор, защищать свое мнение и решать свои проблемы в одиночку. Инфантильным людям необходима поддержка и помощь от других людей, так как они не могут полноценно о себе позаботиться.

 

Выделяют следующие признаки инфантилизма:

 

  1. Неумение себя оценивать и познавать

Человек не может адекватно оценить свои поступки, свое поведение, не способен к самопознанию и рефлексии. Он «живет моментом» и не оглядывается назад, чтобы критично оценить прошлое и сделать выводы.

 

  1. Отсутствие планов на жизнь

Инфантильная личность перекладывает ответственность за свою жизнь на плечи другого человека, выбирая роль ребенка, нуждающегося в опеке «взрослого». Забота о планировании будущего тоже ложится на опекающую сторону. Справиться с этим помогает консультация профессионального психолога.

 

  1. Трудно принимать решения и осуществлять задуманное

Так проявляется психический инфантилизм. Принять решение неимоверно трудно, а воплотить его в жизнь стоит огромных усилий. Причиной тому неразвитость волевых процессов. Взрослые люди могут собраться и сделать то, что нужно. При этом у детей волевая сфера развита слабо, а нежелание что-либо делать может стать причиной невыполнения нужных действий.

 

  1. Стремление к поиску развлечений и игр

Имеется в виду не игривость, а стремление инфантильной личности к поиску развлечений как самой главной задаче. Для таких людей самым страшным становится скука. Инфантилизм у мужчин здесь может проявляться в покупке сложных технических игрушек, постоянному посещению баров, в чрезмерной любви к компьютерным играм. Инфантилизм у женщин чаще всего выражается в шоппинге.

 

  1. Нет желания быть самостоятельным

Инфантильная личность часто проявляет нежелание обслуживать собственные потребности. Ярким примером являются мужчины, которые отказываются что-то делать по дому, при этом на работе они могут себя вести ответственно.

 

  1. Эгоцентризм

Такие люди не могут понять потребности и желания окружающих, для них есть только одно мнение – их собственное, а в картине мира центром являются лишь они. Окружающие оцениваются лишь по степени «полезности» (те, кто создают комфортную атмосферу) и «бесполезности».

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

4 основные причины инфантилизма

Виды инфантилизма

| |

2 Responses to Признаки инфантилизма

  1. Уведомление: 4 основные причины инфантилизма | PSY-NA

  2. Уведомление: Виды инфантилизма | PSY-NA

Обсуждение закрыто.