4 основные причины инфантилизма

причины инфантилизма

Прошлая статья была посвящена основным признакам инфантилизма. Сегодня личный сайт психолога предлагает разобраться в том, каким образом возникает данная проблема.

 

Говоря про 4 основные причины инфантилизма, стоит отметить следующие:

 

1. Слишком тревожные и заботливые родители.

 

Ребенок растет в условиях гиперопеки. Его защищают от любых трудностей и не дают столкнуться с проблемами, которые подарили бы жизненный опыт и помогли взрослению. Любой каприз исполняется, в результате поведение ребенка становится эгоцентричным.

 

2. Инфантильные родители.

Ребенок принял модель поведения значимых для него взрослых – своих родителей. Он просто не знает, как можно жить иначе.

 

3. Недостаточный контроль в детстве.

Ребенок, предоставленный сам себе, вынужден восполнять внимание родителей доступными способами – общением в соцсетях, компьютерными играми, просмотром сериалов и фильмов. В результате он лучше ориентируется в вымышленном мире, чем в реальном. Не умеет строить отношения с окружающими в ситуации «живого» общения, не приспособлен к окружающему миру.

 

4. Слишком авторитарные родители.

У ребенка нет возможности принимать решения самостоятельно, ему попросту не дают быть независимым и иметь свое мнение. Как правило, это происходит в семьях, где один из родителей (чаще отец-тиран) считает, что только он принимает решения и знает, как правильно.

Зная основные причины инфантилизма, вы сможете избежать этой проблемы. Всегда можно обратиться за помощью к психологу, если справиться самостоятельно не получилось. Специалист даст необходимые рекомендации и поможет стать более самостоятельным или изменить стиль воспитания ребенка.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Признаки инфантилизма

Виды инфантилизма

| |

1 Responses to 4 основные причины инфантилизма

  1. Уведомление: Признаки инфантилизма | PSY-NA

Обсуждение закрыто.