Виды инфантилизма

виды инфантилизма

Инфантилизмом обычно именуют патологическое состояние человека, которое характеризуется отсталостью в психическом и физическом развитии. Это приводит к появлению у достаточно взрослых людей черт, свойственных более раннему возрастному этапу.

Если говорить простым языком, инфантильный человек – это большой ребенок, у которого не получается понять, что детство уже закончилось, а наступившая взрослость предполагает более ответственное поведение и обдуманные поступки. Научиться этому помогает индивидуальное сопровождение психолога.

 

Выделяют следующие виды инфантилизма:

 

Психический инфантилизм

Он представляет собой задержку в психическом развитии личности, которая привела к незрелости. То, как себя ведет такой человек, не соответствует его возрасту. Эмоционально-волевая сфера практически не развита, личность не может принимать обдуманные и самостоятельные решения, а также придерживаться поведенческих норм, соответствующих его возрасту.

 

Правовой инфантилизм

Заключается в том, что не сформированы правовые установки и знания. Человек попросту не обладает чувством ответственности за собственное поведение в правовых рамках. Он не понимает, что такое правовая норма, и не осознает, что за некоторые действия придется понести наказание. Как для ребенка не существует запретов, так и закон для такой личности считается лишь ненужным ограничением.

 

Социальный инфантилизм

Подразумевает неумение приспособиться к социальной среде. В данном случае у инфантильного человека нарушен механизм социализации. Он не может жить так, как окружающие, не готов взять на себя какую-либо ответственность и обязательства. В данном случае человеку необходимо индивидуальное сопровождение психолога.

 

Физиологический инфантилизм

Этот вид инфантилизма связан с медициной и характеризуется отставанием человека в физическом развитии. Причин может быть несколько (нехватка кислорода в момент родов, заражение плода, охлаждение, отравление, некоторые болезни в первые месяцы жизни младенца, нарушение обмена веществ и прочие).

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Признаки инфантилизма

4 основные причины инфантилизма

 

| |