Как восстановиться после праздников: советы психолога

как восстановиться после праздников

Долгие праздники неизменно сопровождаются сбитым режимом дня, низкой физической активностью, употреблением большого количества спиртного и жирной пищи. На несколько дней мы откладываем решение проблем и рабочих задач, а потом не понимаем, как как восстановиться после праздников. Нерешенные проблемы наваливаются на нас с новой силой, справляться с ними нет ни сил, ни желания.

Мы чувствуем слабость, ощущаем трудности с концентрацией внимания, испытываем тревогу и как следствие не можем наладить сон. Апатия буквально поглощает нас, а список дел, требующих нашего участия, становится все больше. А ведь мы ждали этих праздников как чуда, строили планы и были уверены, что вернемся к работе с новыми силами. Плавно вернуться в рабочий режим помогут наши рекомендации.

Как восстановиться после праздников: советы психолога

  1. Не стоит искать виноватых и тем более ругать себя. Честно признайтесь себе, что да, сейчас вы чувствуете тревогу, страх, грусть. Но в ваших силах облегчить свое состояние.
  2. Не планируйте на первые дни после праздников много сложных дел. Вернуться в рабочий режим будет проще, справляясь с простыми маленькими делами.
  3. Чтобы успешно забыть о вопросе «как быстро восстановиться после праздников», начните с тела: ешьте больше овощей и пейте больше воды. Это поможет организму скорее вернуться к нормальному функционированию и очиститься от последствий употребления спиртного и жирной пищи.
  4. Продумайте свой отдых во время рабочего дня и недели. Не стоит бросаться в дела с головой и пытаться наверстать все, что можно было сделать за время праздников.
  5. Много и хорошо спите. Дайте себе возможность делать это столько, сколько требуется организму.
  6. Уделите время себе. Возможно, вам хочется просто посидеть в тишине, посмотреть вдаль, поваляться в ванной или почитать. Такие занятия дают много ресурса.
  7. Гуляйте на свежем воздухе в хорошей компании или в одиночку. Физическая активность поможет телу, а свежий воздух очистит мысли.
  8. Восстановиться после новогодних праздников (обычно они самые долгие) хорошо помогают небольшие разминки в течение дня: делайте любимые упражнения по 10-15 минут, и очень скоро заметите, как повышается уровень энергии и настроение.
  9. Хвалите себя за то, что заботитесь о своем теле и психологическом состоянии. За те дела, с которыми удалось справиться, пусть даже за небольшие. Вы молодец!
  10. Если давно хотели записаться на консультацию к психологу , сейчас самое время. Сложнее всего сделать первый шаг. Непростой период в жизни всегда проще пережить не в одиночку.
| |