Как все успевать: рекомендации психолога

Как все успевать

У вас постоянно куча дел, с которыми часто приходится разбираться в последний момент? Обычно причина не в банальной нехватке времени, а в том, что в нашей голове очень много мыслей и планов. Размышления не дают сосредоточиться и приступить к делам, в итоге они накапливаются и приносят стресс.

Как научиться все успевать? Начните со знакомства с основами тайм-менеджмента. Это позволит вам уставать меньше, а делать гораздо больше. Хорошо помогает систематизировать насущные задачи матрица дел Эйзенхауэра. Суть в том, что все дела необходимо разделить в зависимости от срочности и важности на 4 группы. Можно использовать заметки на смартфоне либо ручки и бумагу.

 

Как все успевать: рекомендации психолога

 

Первая категория – это срочные и важные задачи, которые требуют выполнения с самое ближайшее время.
Вторая – дела не очень срочные, но при этом важные. Их можно запланировать и реализовывать постепенно.
В третью категории отнесите срочные, но не очень важные задачи. Те, которые возникли внезапно, отвлекают от более важных, но все же требуют внимания. В идеале найти человека, которому можно их делегировать.
Четвертая категория – это несрочные и незначительные дела. Их выполнение не приносит вам никакой пользы, а лишь пожирает время. Старайтесь избегать таких задач.
Также очень важно трезво оценивать свои возможности и брать на себя только то, что действительно сможете сделать без ущерба потребностям своего организма.

Если вашего ресурса не хватает даже на самые простые повседневные дела, найти его поможет индивидуальная консультация психолога. Чтобы записаться, достаточно заполнить форму в верхней части сайта.

| |