Как найти хорошего психолога

как найти хорошего психолога

 

Еще несколько лет назад людей, которые регулярно посещают психолога, мы видели только в американских фильмах.  А сейчас в соцсетях многие пользователи делятся своими инсайтами после терапии, улучшением качества жизни и небывалой продуктивностью. Стало абсолютно нормальным проявлять заботу о своем ментальном здоровье, решать проблемы не в баре с друзьями, а с грамотным специалистом. Спрос на психологов как никогда высок, работающих в этой области становится все больше. Но как выбрать хорошего психолога из такого количества претендентов? Давайте разбираться.

Есть несколько ключевых моментов, на которые важно обратить внимание в начале поиска специалиста:

  1. Наличие документов, подтверждающих образование. Не стоит игнорировать этот пункт, поскольку нередко «психологами» называются люди, прочитавшие пару книг по данной теме или прошедшие двухмесячные курсы. Настоящий специалист имеет качественное образование в области психологии, подтвержденное как минимум дипломом.
  2. Подход, в котором он практикует. Перед тем, как найти психолога, почитайте про основные методы работы. Возможно, вам откликнется какой-то определенный. Также есть специалисты, которые работают в интегративном подходе – это существенно расширяет возможности для помощи клиенту.
  3. Наличие повышения квалификации, участие психолога в конференциях, семинарах, вебинарах. Чтобы быть компетентным и полезным для клиентов, специалисту важно постоянно повышать уровень своего образования.

 

А что насчет отзывов?

 

Помогут справиться с тем, как найти хорошего психолога, отзывы от клиентов. Они обычно размещаются на рабочей странице специалиста в соцсетях и могут многое рассказать о личности психолога, его методах работы, общем впечатлении от консультирования. Однако не стоит верить отзывам на 100%: иногда клиенты могут писать что-то негативное, если в процессе работы была затронута болезненная тема и включилась психологическая защита. Также плохие отзывы могут оставлять конкуренты. Поэтому, если твердо решили найти психолога, отзывы о нем не воспринимайте слишком категорично. Особенно если по остальным критериям человек вас более чем устраивает.

 

Принципиален ли опыт?

 

Не стоит ориентироваться на специалистов только с большим опытом работы. Порой начинающий консультант относится к клиентам более внимательно и добивается куда больших успехов, чем «бывалый». Более опытный профессионал может помочь немного быстрее, но, безусловно, дороже. На эффективность сессий куда больше влияет компетентность специалиста в той проблеме, с которой вы хотите обратиться. Поэтому подумайте, что конкретно вам нужно: найти семейного психолога, детского, юридического, клинического или какого-то другого.

 

Важен ли пол специалиста?

 

Здесь опирайтесь только на свои личные предпочтения. Поскольку во время консультации важно быть максимально откровенным и расслабленным, подумайте о том, с кем вам будет комфортнее и спокойнее. Только потом ставьте задачу найти психолога женщину либо мужчину. Прислушайтесь к себе и определите, человеку какого пола и возраста вы больше будете доверять. От этого будет зависеть половина успеха ваших консультаций.

 

Как правильно выбрать психолога: онлайн или очно?

 

То, насколько вам будет комфортно во время встречи, порой определяет формат работы. Дело в том, что некоторые клиенты ощущают дискомфорт, обсуждая свои проблемы в незнакомом кабинете. Серьезным минусом может стать и само расположение места встречи – не всем хочется тратить на дорогу много времени. Если это про вас, но при этом срочно нужен психолог, найти специалиста лучше в онлайн-формате.

Такие встречи по эффективности не уступают очным. Для многих людей так даже удобнее. Находясь в привычной обстановке, они могут более открыто говорить о своих трудностях со специалистом, завернувшись в уютный плед с чашечкой любимого напитка.

 

Как выбрать психолога, если хочется анонимности

 

Для максимального удобства клиентов и, если это необходимо, их анонимности, некоторые специалисты проводят онлайн-консультации без видео. Сессия может проходить в текстовом формате (общение в чате) либо голосовом. Такая аудиоконсультация психолога позволяет обсудить проблемы в реальном времени, не показывая при этом своего лица. При желании вы можете даже не называть настоящего имени.

 

В конце хочется попросить вас не перебирать множество специалистов в поисках того самого. Секрет успешной работы не только в грамотном психологе, но и в настойчивом желании клиента решить свою проблему. Перед тем, как найти хорошего психолога, убедитесь, что действительно готовы к плодотворной работе. Готовы честно отвечать на его вопросы, пробовать новое и менять свою жизнь в лучшую сторону. Порой именно эта неготовность является причиной того, что люди годами ищут специалиста вместо того, чтобы взять и записаться на консультацию к психологу.

 

В этой статье мы постарались рассказать о том, как клиент выбирает психолога. В следующем материале поговорим о том, где его можно найти.

| |