Где найти хорошего психолога

где найти хорошего психологаВ прошлой статье мы рассказывали о том, как найти хорошего психолога. Теперь предлагаем обсудить то, где именно это можно сделать.

Где найти хорошего психолога

 

  1. Обратитесь за советом к друзьям или знакомым.

Возможно, у кого-то из вашего окружения уже был положительный опыт работы с таким специалистом, и они готовы поделиться его контактами. Однако не стоит сразу назначать время консультации.

Дело в том, что из-за доверия к знакомым, которым удалось решить свои проблемы с данным психологом, вы подсознательно тоже начинаете доверять этому специалисту. Чтобы не усугубить свое состояние и не ошибиться с выбором, составьте собственное мнение. Найдите страницу этого психолога на профессиональных ресурсах или в соцсетях. Посмотрите на его фотографию, особенности самопрезентации. Если визуально вас все устраивает и есть желание взаимодействовать, записывайтесь на первую сессию.

При этом важно понимать, что если специалист оказал качественную помощь вашему другу, это не дает гарантии, что ваша работа будет такой же. Здесь играют роль и завышенные ожидания, и мотивация клиента, и сам запрос.

Если специалист, которого посоветовали, вам не понравился, либо никто из знакомых не смог поделиться контактами, не отчаивайтесь. Есть еще несколько вариантов того, где можно найти психолога.

  1. Личный сайт или блог.

Однако страница в соцсетях либо сайт позволят составить более подробное мнение о личности психолога, его методах работы и профессиональных взглядах. Внимательно изучив статьи, можно узнать что-то полезное о работе с психологом, интересующей вас проблеме, схожих запросах. Также у вас будет возможность проанализировать манеру общения психолога с читателями и возможными клиентами, понять, вызывает ли специалист у вас доверие.

  1. Порталы с анкетами профессионалов.

Наиболее известной базой анкет является сайт Б17, где выбрать психолога можно за несколько кликов. Плюсом является то, что у каждого специалиста при регистрации проверяют наличие соответствующего образования. Также в анкете специалист может разместить все свои сертификаты об обучении и удостоверения о повышении квалификации. С помощью фильтра клиенту легко найти нужного психолога по полу, стоимости консультации, конкретному запросу, методу работы, городу, уровню образования и формату консультации (видео-, аудио- или текстовая).

Среди минусов сервиса стоит отметить то, что информация в профиле специалиста не всегда соответствует загруженным документам на его странице. При этом сайт располагает самым больших списком психологов в данной отрасли и именно его чаще всего советуют интересующимся тем, где найти психолога.

  1. Автоматизированные сервисы.

Имеются в виду автоматизированные сервисы для подбора специалистов. На данный момент их около десятка. Такие сайты активно рекламируются, поэтому их достаточно просто найти в любом поисковике. Достаточно вбить запрос типа «психолог найти консультация».

Клиенту предлагается заполнить несложную анкету, определиться с проблемой, требующей проработки, и выбрать подходящего специалиста из списка предложенных. Сразу же можно записаться на консультацию к психологу и оплатить ее. Очень удобно, но не для специалистов. Порой такие сервисы формируют цену за сеанс исходя из того, сколько лет практикует человек. Однако это не всегда гарантирует профессионализм и хороший результат.

| |