Как справиться с тревогой

Как справиться с тревогой

Паника и тревожность как правило появляются из-за неизвестности будущего. Мы размышляем о том, что ждет нас дальше или что может случиться, и наша тревога становится еще больше. В данной статье личный сайт психолога Натальи Судник расскажет, что можно сделать при таком состоянии.

 

Как справиться с тревогой самостоятельно

 

Не стоит бороться с неопределенностью путем фантазирования о будущем или его планированием – это может сделать тревогу еще сильнее. Подумайте о том, чем вы можете помочь себе прямо сейчас: с кем-то поговорить, сделать что-то руками и прочее. Найдите то, что вас поддержит, и сделайте это. Проявите заботу о себе и своих близких:

  1. Чтобы справиться с сильным приступом тревоги, примите контрастный душ или, если такой возможности нет, просто опустите руки в холодную воду.
  2. Если тревожность начинается вечером и не дает уснуть, попробуйте включить текстовую медитацию либо аудиокнигу с простым приятным сюжетом, используйте техники расслабления. Это отвлечет ваше внимание и не позволит погрузиться в тревожные мысли.
  3. Постарайтесь понять, что именно усиливает вашу тревожность: разговоры близких людей, новостные сводки или что-то еще. Если есть возможность, оградите себя от общения и фильтруйте поступающую информацию. Дозируйте просмотр новостей. Выберите один новостной источник, который вызывает у вас больше доверия, и мониторьте его час в день. В идеале час утром и час перед сном отказаться от использования телефона.
  4. Займите время приятными делами. Говорите о погоду, гуляйте пешком, рисуйте, читайте любимую книгу. Делайте все, что вызывает позитивные эмоции.
  5. Добавьте физической активности. Согласно исследованиям, даже немного спорта способно улучшить эмоциональное состояние. Поплавайте, сделайте зарядку, прогуляйтесь, поиграйте с питомцем – этого будет достаточно.
  6. Ешьте хорошо, сбалансированно и вкусно. Вашему телу нужна энергия и забота.
  7. Если самостоятельно справиться с тревогой совсем не получается, не бойтесь позаботиться о себе и получить консультацию психолога онлайн. Он даст конкретные техники снижения тревоги. Также можно позвонить на бесплатный телефон доверия вашей страны.
| |