Как выразить любовь вашему спутнику

Как выразить любовь вашему спутнику

Всем хочется, чтобы дома была спокойная и комфортная обстановка, чувствовался уют, а жизненные трудности и невзгоды легко преодолевались вместе с партнером. Чтобы так было, важно взаимопонимание в отношениях. Оно невозможно без общности взглядов, внимательности к эмоциональному состоянию и интересам друг друга. Такое общение между партнерами отлично укрепляет отношения, создает гармонию в паре, а также помогает выразить чувство любви.

Когда в паре есть стремление к пониманию друг друга, партнеры чувствуют себя счастливыми и уверенными, способны творчески мыслить и видеть жизненные перспективы. При этом возникновение конфликтных ситуаций стремится к минимуму, а довольство жизнью возрастает. Но как к этому прийти?
Мало просто проявить заботу и любовь. Нужно, чтобы партнер считал и прочувствовал ваше послание – то есть говорить на том языке любви, которого хочет и ждет ваша вторая половина. Личный сайт психолога сегодня расскажет об этом подробнее.

 

Как выразить любовь вашему спутнику или какие бывают языки любви

 

Саму идею о существовании пяти языков любви в 1992 году описал в одноименной книге Гэри Чепмен. По мнению американского писателя и доктора философии, у каждого из нас есть 1-2 основных языка, при помощи которых мы ощущаем и выражаем любовь лучше всего. Чтобы чувствовалось взаимопонимание, любовь, гармония в семье, важно хорошо знать предпочтения своего партнера.

Выделено всего 5 языков любви:
1. Совместное времяпрепровождение. Для тех, у кого этот язык любви основной, очень важно внимание партнера и проведенное вместе время. Удовольствие доставит совместная прогулка, путешествие, теплая беседа.
2. Подарки и сюрпризы. Это наиболее понятный и простой язык любви, подчеркивающий важность взаимопонимания между людьми. Причем презент совсем необязательно должен быть большим и дорогим. Вашей второй половине доставит радость и сам процесс дарения: положительные эмоции от неожиданного презента, продуманности оформления и выбора именно этого предмета.
3. Слова поощрения, одобрения – любые словесные подтверждения вашей привязанности. Чтобы создать счастье и взаимопонимание в семье, говорите партнеру, что любите его, что он лучше всех, не забывайте о комплиментах и словах благодарности, подчеркивайте его успехи. Да и в целом старайтесь чаще с ним общаться.
4. Прикосновения. Это основной язык вашей второй половины, если она особенно ценит физические проявления вашей привязанности. В этом случае обеспечить любовь, взаимопонимание в семье помогут массажи, объятия, держания за руку, поцелуи, интимные отношения, легкие прикосновения к коже.
5. Помощь. Этот язык любви еще называют актами служения. Имеются в виду любые действия, которые немного облегчат жизнь вашему партнеру и подчеркнут его ценность для вас. Это может быть, к примеру, утренний кофе в постель, мытье посуды, массаж после трудного дня, покупка любимого десерта.

 

Что делать, если ваши языки любви не совпадают

 

Когда вы с партнером «говорите» на разных языках любви, в отношениях могут наблюдаться проблемы. Вы можете не ощущать друг от друга заботу и внимание, поскольку каждый будет проявлять свою привязанность разными способами. Если вы чувствуете, что такая проблема есть, можно найти хорошего семейного психолога и записаться на консультацию. Специалист поможет определить язык любви каждого из вас, поможет выяснить, чего именно вам не хватает, чтобы ощущать себя любимым и нужным, а также подскажет, как найти компромисс в спорных моментах.

| |