Как перестать срываться на ребенка

Как перестать срываться на ребенка

Достаточно часто за психологической помощью ко мне обращаются родители с запросом «срываюсь на ребенка, что делать?». Как правило крики и шлепки становятся методом воспитания от бессилия. К своему детству, к правилам и нормам, которые были усвоены в родительской семье, к условиям жизни, которые у многих непростые. И за абсолютно каждым таким срывом кроется нечто важное – от нерешенных семейных и рабочих проблем, общей перегруженности до усталости и игнорирования собственных потребностей и эмоций.

В момент срыва отца или мать накрывает мощной эмоциональной волной. Происходящее похоже на маленькую катастрофу как для ребенка, так и для взрослого, в которой каждому из них необходима помощь.

В данной личный сайт психолога Натальи Судник расскажет, как действовать, чтобы избежать таких срывов и контролировать свои эмоции.

 

Как перестать срываться на ребенка

 

  1. Постарайтесь наладить взаимоотношения со своим ребенком, чтобы рядом с вами он себя чувствовал уверенно и спокойно. Не делайте вид, а на самом деле внимательно слушайте, когда маленький человек с вами делится чем-то сокровенным. Проводите вместе время, рассказывайте ему о своем детстве, о своих поступках, неудачах и победах. Если у вас несколько детей, старайтесь проводить время не только со всеми сразу, но и с каждым по отдельности.
  2. Отслеживайте моменты, когда чувствуете, что находитесь под действием стресса, и вас очень легко вывести из себя. Если есть возможность, в таком состоянии отмените совместные дела с малышом и постарайтесь не прикасаться к нему.
  3. Говорите с близкими о своем состоянии. Этот навык очень важен для понимания того, как не срываться на ребенка. Объясняйте ему, что именно вы сейчас чувствуете: «Я очень расстроена и хочу немного побыть одна. Мне нужно несколько минут, чтобы успокоиться. Пожалуйста, поиграй пока сам».
  4. В момент, когда вы рассержены или расстроены, делайте для себя что-нибудь приятное и успокаивающее. Послушайте любимую песню, сделайте технику для релаксации, нанесите на лицо маску, позвоните подруге, заварите чай или кофе, полежите в ванне.
  5. Чтобы вопрос о том, как перестать срываться на ребенка, вас больше не беспокоил, старайтесь предотвращать ситуации, которые могут вас разозлить. Не позволяйте малышу использовать для игр дорогие вам вещи и предметы. Освойте успокаивающие техники, которые будете использовать для регуляции своего эмоционального состояния.
  6. Готовьтесь к потенциально стрессовым событиям заранее, предусмотрите все нюансы. если малыш капризничает, когда голоден, продумайте полезный и вкусный перекус в долгую поездку. Если предстоит первый визит к стоматологу, отрепетируйте это в игровой форме.

 

В статье указаны самые основные рекомендации о том, как не срываться на ребенка. Безусловно, все семьи разные, и если этот вопрос стоит остро, нужна индивидуальная консультация семейного психолога. Чтобы записаться, заполните форму в верхнем правом углу сайта.

| |