Как понять, что пора обратиться к психологу

Как понять, что пора обратиться к психологу

В русском менталитете есть интересная особенность – привычка справляться со своими проблемами в одиночку, не обращаясь за помощью специалиста либо прибегать к ней тогда, когда становится слишком поздно. Чаще всего люди так относятся к душевным трудностям. Такое пренебрежение своим эмоциональным состоянием объясняется легко: к сожалению, еще с детства мы усвоили, что жаловаться и демонстрировать свою слабость ну никак нельзя. Максимум, на который человек готов – это разговор с близким другом, но помогают такие беседы не всем и не всегда. В данной статье личный сайт психолога Натальи Судник постарается объяснить, как понять, что пора к психологу, и почему обращаться стоит именно к специалисту.

 

Почему дружеские советы не помогают

Близкие играют в нашей жизни большую роль, но как правило все их советы основаны только на их личном жизненном опыте, привычках, их восприятии мира и особенностях воспитания. Честно желая нам помочь, друзья произносят фразы, которые сами когда-то услышали в трудный момент: «все непременно образуется», «просто нужно это перетерпеть», «время лечит» и похожие. Такой подход к проблеме не решает ее, а лишь откладывает ее решение, проблема никак не решается.

Также друзья и близкие часто просто не знают, как понять, что нужен психолог. Например, они не смогут отличить признаки начала расстройства психики или депрессии. А ведь в таких случаях помощь грамотного специалиста нужна как можно быстрее.

 

Почему с установкой «терпеть до последнего» давно пора попрощаться

В нашем менталитете привычку терпеть принято считать социально одобряемой. Данная установка укоренилась столь глубоко, что даже к медикам многие из нас обращаются в самый последний момент. А о помощи психологической и говорить не приходится.

Сама идея записаться на консультацию к психологу для помощи в решении проблем душевных еще очень молода. Не все понимают, в какой момент это нужно делать. Если с походом к врачу все понятно (держится высокая температура или состояние ухудшается), то с проблемами эмоционального плана такого понимания нет.  К тому же у многих людей психолог до сих пор приравнивается к психиатру и постановке на учет. А если добавить еще и страх показаться «слабым» перед незнакомым человеком, шансов «дойти» до специалиста и вовсе не остается.

В итоге мы прячем свои переживания и душевные терзания в самые дальние уголки души. Отношения с близкими ухудшаются, начинаются конфликты, нервные срывы, а в некоторых случаях и психосоматические заболевания.

 

Как понять, что пора обратиться к психологу

  • Сложности в общении с окружающими. Вам трудно строить отношения, часто конфликтуете, вы не уверены в себе, боитесь одиночества, вам сложно принимать решения, выступать перед людьми.
  • Трудности с контролем своих эмоций. Имеется в виду эмоциональный дисбаланс, снижающий качество вашей жизни – у вас начались вспышки агрессии, плаксивость, вы стаи плаксивы, раздражительны, появилось гнетущее чувство вины.
  • Вялость, апатия, безразличие ко всему. Не хочется что-либо делать, с кем-либо контактировать, без видимых причин ухудшается настроение, нет ощущения спокойствия, все вокруг кажется бессмысленным – в общем сильно снизилось качество вашей жизни. Это один из важнейших маркеров того, как понять, что пора к психологу (в данном случае возможно и к психиатру для медикаментозной поддержки).
  • Ссоры и недопонимание с партнером. Вам хочется «раствориться» в нем, знать о каждой его мысли и желании, контролировать каждый его шаг, при этом вы игнорируете свои потребности. Сюда же относятся ситуации соперничества с партнером, частые конфликты, измены, неудовлетворенность каким-то из аспектов ваших отношений, совместная жизнь только ради детей.
  • Трудности в детско-родительских отношениях. Не можете найти общий язык с ребенком, общаетесь через ультиматумы и крики, ребенок отстранен или грубит.
  • Необходимость в поддержке во время сложного жизненного периода (например, тяжелая болезнь или уход близкого из жизни, сильнейший стресс).
  • Потребность разобраться в своих чувствах и принять решение о том, как действовать дальше.

 

В статье я перечислила лишь самые основные признаки того, как понять, что нужен психолог. Их все можно объединить по наличие некой проблемы, которая ежедневно напоминает о себе и мешает вам жить спокойно и гармонично.

Грамотный дипломированный психолог является именно тем человеком, который в сложный момент вашей жизни окажет необходимую поддержку и поможет стабилизировать состояние. Обратиться за квалифицированной помощью и не стараться всегда казаться сильным вовсе не стыдно. Это лишь проявление вашей заботы о себе.

Если вы пока не готовы к очной встрече со специалистом, есть не более эффективная альтернатива – индивидуальное сопровождение психолога онлайн. Такой формат работы имеет несколько ощутимых преимуществ по сравнению с классическими встречами в кабинете. Об этом на сайте есть подробный материал.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Консультация психолога онлайн: основные плюсы.

| |