Консультация психолога по телефону: основные плюсы

Консультация психолога по телефону: основные плюсы

 

До обращения к специалисту перед клиентом встает вопрос выбора формата работы. В предыдущих статьях я уже писала о том, какие преимущества имеет консультация психолога онлайн перед обычной очной встречей в кабинете. И если решение принято в пользу именно онлайн сессии, у клиента остается задача определиться с тем, в каком из трех возможных форматов будет проходить работа над решением его проблемы. То есть понять, как ему будет удобнее взаимодействовать со специалистом:

 

  • необходима классическая видеоконсультация с психологом, где общение будет происходить через монитор или экран телефона и можно установить зрительный контакт;
  • нужен психолог по переписке с возможностью общаться онлайн или офлайн в течение определенного промежутка времени;
  • или же больше подойдет консультация психолога по телефону (аудио-консультация).

 

Благодаря такому разнообразию форматов клиент может чувствовать себя во время сессии максимально комфортно, что поможет лучше разобраться в его проблеме и отыскать наиболее эффективное решение.

Безусловно, каждый вид общения со специалистом имеет свои преимущества и недостатки. Максимальный результат дает беседа в реальном времени, когда люди имеют возможность видеть друг друга или хотя бы слышать.

 

Консультация психолога по телефону: основные плюсы

  1. Взаимодействие клиента и специалиста проходит вербально, то есть во время беседы они друг друга слышат, но не видят. Это окажется большим преимуществом для людей, которые по какой-либо причине не хотят показывать свое лицо. К примеру, стесняются психолога, не принимают свою внешность, имеют физические недостатки. Такая анонимная консультация психолога по телефону позволяет избежать лишнего напряжения и тревоги. Клиенту будет спокойнее, и он сможет сконцентрироваться на своей проблеме.
  2.  Часто клиенты стараются избежать видео-консультаций из-за своих жилищных условий. Не хотят, чтобы кто-то видел неудачный ремонт в съемной квартире, бардак соседей по общежитию, отсутствие уборки и прочее. В такой ситуации лучшим решением оказывается именно звонок психологу. Также отпадает необходимость продумывать свой внешний вид, делать прическу и макияж.
  3. Чтобы встретиться со специалистом, не нужно тратить деньги и время на дорогу до кабинета, привыкать к новой для себя обстановке. Находясь в привычной атмосфере, клиенту гораздо легче сосредоточиться на разговоре о своих трудностях.
  4. Консультация психолога по телефону не предполагает сложного программного обеспечения и специального оборудования. Достаточно самого простого смартфона, наушников с микрофоном и возможности выйти в интернет. Большинство моих клиентов удобно консультироваться в Telegram и WhatsApp – эти приложения есть у каждого в телефоне. Дополнительно ничего устанавливать не нужно.
  5. Если очень занятому человеку нужен психолог, онлайн консультация по телефону становится прекрасным решением. Нет необходимости сидеть на одном месте. Общаться со специалистом можно во время обеденного перерыва в кафе или во время передвижения по городу. Некоторые мои клиенты даже совмещали процесс консультирования с выполнением несложных дел по дому.
  6. По сравнению с текстовым форматом работы аудио-консультация психолога позволяет лучше узнать клиента, обратить внимание на эмоционально окрашенные участки в его рассказе, уловить сиюминутную смену настроения, выделить черты характера, выявить глубокие душевные переживания.
  7. Такой формат работы помогает привыкнуть к процессу консультирования, почувствовать себя в безопасности, и со временем решиться на видео- или очное общение со специалистом.

 

Если вам нужна консультация семейного психолога по телефону, заполните форму для записи в верхней части сайта. Вы получите ответ в самое ближайшее время.

| |