В каких случаях нужно обратиться к семейному психологу

В каких случаях нужно обратиться к семейному психологу

 

Наличие семьи дарит нам ощущение любви, защищенности, чувство опоры и поддержки близких людей. Однако идеальными отношения с родными бывают очень редко. В любом общении присутствует недопонимание, мелкие ссоры, обиды и даже конфликты. Игнорирование этих трудностей и отсутствие работы над отношениями легко может закончиться разводом и разочарованием в близком человеке. Избежать этого поможет классическая или онлайн консультация семейного психолога.

Данный специалист должен иметь базовое высшее психологическое образование и дополнительное повышение квалификации по семейному консультированию. Он может помочь парам, супругам и их родственникам:

  • отыскать и проработать настоящую причину конфликтов;
  • найти эффективные способы взаимодействия;
  • выстроить личные границы;
  • справляться со сложными эмоциями;
  • решать конфликты конструктивно и многое другое.

Это лишь самые частые трудности, при которых нужна помощь семейного психолога онлайн. В процессе консультирования может быть решена практически любая проблема в рамках семейных взаимоотношений.

Грамотный специалист поможет вам посмотреть на ситуацию с другой стороны, научиться слышать собеседника и лучше разобраться в своих чувствах. Это важно, поскольку в большинстве случаев истинная проблема глубже, чем формальная причина очередной обиды и ссоры. Эмоции и фокус на конкретной ситуации просто не дают увидеть это без посторонней помощи.

К примеру, индивидуальные консультации семейного психолога по телефону, видео, текстовая позволяют выявить такие глубинные проблемы, как семейные сценарии, травмы привязанности, социальные и родительские установки, неуверенность в себе, негативный прошлый опыт, ревность.

Работа с каждой семьей индивидуальна, но есть одна схожая особенность – любые ваши попытки решить конфликт не дают желаемого результата, а только провоцируют появление новых трудностей, поскольку вы не видите корень проблемы и не работаете с ним.

 

В каких случаях нужно обратиться к семейному психологу

 

  • Измена. Неверность одного из партнеров отражается на всей семейной системе. Справиться с такой травматичной ситуацией самостоятельно очень непросто, особенно если цель – сохранить отношения. С профессиональной помощью можно не только спасти брак, но и вывести общение на новый уровень.
  • Предразводная ситуация. Когда вы с партнером решили, что не сможете преодолеть недопонимание, ссоры, конфликты между вами, и уже готовы завершить отношения, не торопитесь. Вспомните о таком шансе, как семейный психолог – онлайн консультация или классическая очная встреча может стать хорошим трамплином для сохранения вашего союза. Как минимум вы разберетесь в старых обидах и услышите друг друга, а может и убедитесь в ценности ваших отношений.
  • Трудности в общении. Ситуации, когда вы не понимаете партнера, он не считается с вашим мнением и кажется, что больше не любит. Любой ваш конфликт завершается обидой или сном в разных комнатах. Обратиться к семейному психологу необходимо также, если раздражение и негативные эмоции накапливаются внутри и не имеют выхода, если у вас никак не получается распределить бытовые обязанности.
  • Угасающие чувства и семейные кризисы. Вы замечаете, что исчезла романтика, яркие чувства сменились рутиной, бытовыми вопросами и скукой. Такие кризисные этапы – нормальная часть отношений. Специалист поможет выявить причину и преодолеть кризис, что неизбежно приведет к улучшению взаимопонимания в паре.
  • Трудности с личными границами. Когда они сопровождают семейные отношения помощь психолога необходима в следующих случаях: присутствуют манипуляции чувствами, психологическое давление, нарушение личного пространства, ограничение самостоятельного принятия решений одним из партнеров. Обычно за проблемами с личными границами стоят более глубокие проблемы, которые вполне реально найти и проработать.
  • Сложности с детско-родительскими отношениями. Вам необходим семейный психолог онлайн консультация, если в общении с ребенком преобладают любые конфликты. Вам часто приходится повышать голос, нет взаимопонимания, чадо не делится своими желаниями и мечтами, не выполняет ваши просьбы. Подобные проблемы часто являются следствием модели отношений между отцом и матерью, а ребенок впитывает и отражает происходящее в семье как зеркало.
  • Ваши с партнером ценности не совпадают. К примеру, разные представления о том, должна ли женщина строить карьеру, пора ли завести ребенка, как распределить семейные роли и обязанности, какие глобальные долгосрочные цели ставить и подобных вопросах.

 

Чем поможет онлайн консультация психолога по семейным отношениям

 

Даже пара встреч со специалистом может существенно улучшить ваши отношения. Вы не только найдете истинную причину ваших ссор и недопонимания, взглянете на ситуацию с новой стороны, узнаете что-то новое о партнере. Также вы получите эффективные техники для нахождения компромисса и конструктивного разрешения споров, научитесь понимать свои потребности, эмоции и доносить их до собеседника.

Психолог консультация семейные отношения подойдет не только для решения проблем, возникших между супругами или теми, кто не состоит в официальном браке. К данному специалисту можно обратиться за помощью и в решении детско-родительских разногласий, при недопонимании бывшими партнерами, с родственниками.

Если вы не можете самостоятельно справиться с трудностями в отношениях и сделать их более гармоничными, хорошим решением станет семейный психолог – записаться на прием можно на этом сайте (просто кликните по ссылке).

Чтобы вновь почувствовать доверие, уважение, физическую и эмоциональную близость с партнером, забыть про обиды и злость, достаточно лишь вашего обоюдного желания все изменить. На консультации вовсе не обязательно присутствовать вдвоем. Как дипломированный специалист я провожу индивидуальные консультации онлайн.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Консультация психолога онлайн: основные плюсы

Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

| |