Почему люди боятся психологов и как преодолеть этот страх

Почему люди боятся психологов и как преодолеть этот страх

 

Каждый год людей, которым нужна профессиональная помощь, становится все больше. События, происходящие в стране и мире, добавляют переживаний к недопониманию с членами семьи, коллегами и окружающими, которые случаются с каждым из нас. Однако страх перед психологом не оставляет шанса помочь себе и сделать свою жизнь счастливее. Большинство людей понимают необходимость помощи специалиста, но либо до последнего стараются справиться своими силами, либо записываются на консультацию и просто на нее не приходят.

Часть людей не понаслышке знают ощущение липкого страха или «сосания под ложечкой», когда думают о том, чтобы впервые позвонить или написать на личный сайт психолога. Возникает желание отложить свое решение, как будто потом будет легче это сделать. Но в следующий раз волнение и тревожность снова побеждают.

В этой статье я постараюсь разобрать основные сомнения, мифы и страхи, которые не дают получить необходимую помощь, когда она так нужна. Правда ли они обоснованы или дело в недостатке информации о процессе консультирования?

 

 

Почему люди боятся психологов и как преодолеть этот страх

 

Можно выделить десятки причин страха перед специалистом. Мы рассмотрим наиболее распространенные из них. Важно понимать, что данные опасения чаще всего есть у человека комплексно, то есть несколько или даже все сразу. Также к каждой причине я постараюсь дать профессиональные рекомендации касательно того, как перестать бояться психолога.

 

1. Страшно открыться незнакомому человеку. Мы знаем про себя достаточно много. Часть представлений поддерживает нашу самооценку, является предметом успешности, гордости. Другая часть – то, что нам бы хотелось скрыть от посторонних, чтобы не оттолкнуть их от себя. Нередко именно это и доставляет дискомфорт, от которого хотелось бы избавиться со специалистом. Понимание, что придется говорить с посторонним человеком о сокровенном, наблюдать его реакцию вызывает мысль «боюсь идти к психологу» и парализующий страх, смущение и стыд. Это абсолютно нормальные чувства в такой ситуации. Справиться с ними поможет знание о том, что на консультации для клиента создается атмосфера принятия и безопасности без давления. Можно говорить столько, сколько вы считаете нужным, и раскрываться постепенно, когда сформируются доверительные отношения.

2. Боязнь обмана. Мошенников и консультантов без образования сейчас действительно много. Поэтому очень важно перед тем, как решиться на психолога, убедиться в его компетентности – узнать все, что вас интересует об его образовании, методах работы, опыте. В терапии невозможно выстроить четкий план с гарантированным результатом, но в процессе работы вполне нормально обсуждать ее эффективность и произошедшие изменения. Немаловажную роль играет и то, насколько комфортно вам взаимодействовать наедине, это можно понять после одной-двух встреч.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

 

3. Страх огласки. Опасения, что специалист кому-нибудь расскажет о вашей ситуации, планах, чувствах, проблемах. Как не бояться психолога в этом случае? Знать, что консультации абсолютно конфиденциальны. Это главное правило консультантов – сохранять любую информацию о клиенте в тайне. Без этого невозможны доверительные отношения и успешная терапия. Из-за этого требования профессиональные психологи не могут работать с родственниками, знакомыми и даже близкими своих бывших клиентов.

4. Боязнь потратить деньги и не получить результата. Это очень распространенная причина того, почему страшно идти к психологу. Действительно, терапия не похожа на поход в магазин, где вы обмениваете купюры на конкретную покупку. Результат работы зависит не только от профессионализма психолога, но и от готовности клиента активно участвовать в процессе, ведь никто кроме вас не сможет изменить вашу жизнь. Если встречи проходят регулярно и обе стороны искренне заинтересованы в успехе, ощутимые перемены не заставят себя ждать уже после нескольких сессий. Изменится внутреннее состояние, мысли, что неизбежно отразится на поведении и всей жизни. Финансовые вложения можно воспринимать не как трату денег, а как инвестицию в свое благополучие, заботу о себе.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Сколько стоит консультация психолога

 

5. Страх осуждения, оценки. Часто мысль «боюсь обращаться к психологу» появляется из-за опасения быть отвергнутым, непринятым, или даже осмеянным. Некоторые люди ошибочно считают слабостью обращение к специалисту вместо того, чтобы справиться самому, или по незнанию думают, что «раз пошел к мозгоправу – значит псих». Между тем психолог во время консультации соблюдает не только правило конфиденциальности, но и слушает абсолютно безоценочно, избегая критики и осуждения. Задача специалиста в том, чтобы принять клиента таким, какой он есть, поддержать в желании лучше узнать и принять себя.

6. Страшно встретиться с собой. Нередко причиной того, почему люди боятся обращаться к психологу, становится нежелание узнать про себя что-нибудь плохое, оказаться хуже, чем вы думали. В процессе работы над собой действительно можно узнать что-то неприятное о своих особенностях. Но если ничего не делать, эти качества так и останутся неосознаваемыми и продолжат отравлять вам жизнь. Со специалистом можно принять и изучить свою темную сторону, научиться ее контролировать или изменить к лучшему.

7. Боязнь зависимости от консультаций тоже часто появляется перед тем, как решиться на психолога. Люди опасаются манипуляций со стороны специалиста, думают, что их загипнотизируют, заставят говорить то, что не хочется, разбередят старые душевные раны, будут наживаться. От реальности это далеко. Грамотный специалист относится к клиенту с заботой и уважением, помогая преодолеть трудные участки жизненного пути. И уж точно не заставит вас делать то, что вы не хотите.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ:  Сколько консультаций психолога нужно, чтобы был результат

 

8. Страх перед изменениями. Парадоксально, но иногда люди боятся психологов из-за нежелания прощаться с привычной жизнью, дающей иллюзию контроля и стабильности. С одной стороны хочется что-то поменять к лучшему, с другой – пугает выход из зоны комфорта. Специалист помогает мягко адаптироваться к изменениям, справиться с тревогой и достичь внутренней гармонии.

9. Боязнь встретиться с реальностью. Как правило возникает данный страх перед психологом в особенно тяжелых моментах жизни, ставших поводом для консультации. Например, клиент понимает, что разрушается его брак, но боится услышать от специалиста фразы о возможном разводе. Таким образом он пытается защитить свое счастье. В ситуациях, когда изменить ничего нельзя, консультант помогает отыскать внутренние ресурсы, на которые можно опереться, и принять тяжелую действительность.

10. Страх, что станет только хуже. Чтобы понять, как не бояться психолога в этом случае, важно знать несколько моментов. Стараться не думать о болезненных событиях и игнорировать их не выход, поскольку спрятанные в потайные уголки души переживания наш организм в любом случае отреагирует в виде болезни. Специалист помогает прожить подавленные чувства, увидеть, принять и отпустить их. Это правда больно, но позже жить станет радостнее, а дышать – легче.

 

Я постаралась разобрать самые популярные страхи, мешающие получить профессиональную помощь, и дала рекомендации касательно того, что делать если боишься психолога. Обращение к специалисту – действительно непростой шаг, требующий решительности и смелости. Однако осознание причины своего дискомфорта и встреча со своими страхами открывает массу возможностей для внутреннего роста и улучшения качества жизни. И консультант совсем не враг, а скорее проводник по этому нелегкому, но очень интересному пути. Осталось только найти психолога онлайн и проверить на своем опыте.

| |