Как животные влияют на психику

Как животные влияют на психику

В данной статье личный сайт психолога Натальи Судник расскажет про то, как на человека влияет общение с животными. При написании материала были использованы данные исследования британского института Уолтем. Больше полувека его сотрудники тщательно изучают и анализируют уход и питание за домашними питомцами. Особое внимание уделяется тому, какое влияние они оказывают на наше здоровье, эмоциональное состояние и самочувствие, почему взаимодействие с братьями меньшими помогает нам не отчаиваться в любой жизненной ситуации.

 

Как животные влияют на психику

 

  1. Процесс развития малышей. Ученым удалось доказать, что дети, которые выросли в семьях с домашними животными, обладают более сильным иммунитетом, чем их сверстники, не имеющие своих питомцев. Если конкретнее, у таких малышей слюнной иммуноглобулин (один из показателей иммунитета) гораздо чаще оказывается в пределах нормы. Влияние животных на организм человека в юном возрасте имеет и еще один важный плюс – проведенное вместе с любимым питомцем детство повышает самооценку, эмпатию и отлично развивает чувство ответственности.
  2. Особенности здоровья. Британские исследователи выяснили еще несколько любопытных фактов, касающихся нашего самочувствия. В процессе анализа того, как кошки и как собаки влияют на психику человека, обнаружилось, что в момент, мы гладим собаку или кошку, организм нормализует частоту пульса и кровяное давление. Также обладатели питомцев имеют более низкий уровень холестерина – таким образом становится ниже риск столкнуться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  3. Настроение. Исследования показали, что домашние животные положительно влияют на наше эмоциональное состояние. Дело в том, что питомцы умеют различать человеческие эмоции. Когда владелец огорчен или чем-то расстроен, собаки и кошки влияют на психику, стараясь утешить и отвлечь от грустных размышлений. Такое взаимодействие действительно улучшает настроение и позволяет переключиться.

 

Как видим, наличие домашних животных оказывает огромное влияние на наше эмоциональное состояние, психику, на развитие маленьких детей и даже помогает наладить отношения с окружающими. Каждый день они проявляют заботу о нашем здоровье и внимание. Очень важно не забывать делать то же в ответ.

К сожалению, общение с питомцами не может полностью заменить консультацию психолога при серьезных трудностях. Чтобы получить профессиональную помощь, заполните форму для записи и выберите подходящий формат работы.

| |

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *