Чем психолог лучше друга

Чем психолог лучше друга: почему разговор с друзьями не заменит работу со специалистом

Больше 70% жителей России в непростых жизненных ситуациях стараются справиться самостоятельно. Чуть меньше половины из них убеждены, что лучший психолог – подруга или даже бутылка, а специалистам помогающих профессий они не доверяют. К сожалению, многие люди готовы в крайнем случае поделиться своими проблемами с друзьями, партнерами, членами семьи и коллегами, или же носят свои переживания глубоко внутри, что в итоге оборачивается еще большими трудностями.

В прошлой статье я писала про то, почему люди боятся психологов (чтобы прочитать, кликните по ссылке). Сегодня постараюсь рассказать о преимуществах работы со специалистом перед обычными жалобами на жизнь в беседе с окружающими людьми.

В конце публикации также будут размещены ссылки на 2 материала по поиску хорошего профессионала, который точно окажет квалифицированную помощь.

 

Чем психолог лучше друга: почему разговор с друзьями не заменит работу со специалистом

 

Дружеская поддержка значительно уступает терапии с профессионалом по нескольким причинам:

  • Все советы близких людей обычно основаны на их личном опыте, на особенностях их воспитания и на том, как именно они воспринимают мир. Искренне желая помочь, друзья лишь повторяют где-то услышанные фразы типа «время лечит», «все наладится». Однако это никак не решает проблему, а лишь отсрочивает активные действия в этом направлении. Специалист не дает прямых советов, а помогает отыскать их внутри себя.
  • Хороший психолог женщина или мужчина обнаружит причину ваших трудностей и поможет изменить ситуацию к лучшему.
  • Родственники и друзья эмоционально вовлечены в общение с вами, они не могут объективно оценить на ситуацию, взглянуть на происходящее со стороны непредвзято. Консультант рассматривает вашу проблему беспристрастно и безоценочно.
  • Люди, не имеющие психологического образования, не могут увидеть тревожные изменения в вашем состоянии. К примеру, не отличат начало депрессии от обычной хандры, не заметят психическое расстройство или прочие отклонения от нормы.
  • Важное отличие того, чем психолог лучше друга, кроется в соблюдении принципа конфиденциальности. Профессиональный консультант никому не расскажет, что вы к нему обращались и с какими проблемами столкнулись. При этом общение на личные темы с друзьями и знакомыми вовсе не гарантирует сохранность важной для вас информации.
  • Отдельно стоит упомянуть о том, как в процессе беседы друзья часто стараются отговорить от обращения к специалисту и советуют, чем заменить психолога. Причина кроется в том, что многие имеют ложное представление об этой профессии и путают психолога и психиатра (последний лечит у своих пациентов нарушения психики, а личностными проблемами клиентов с настроением, общением и прочим занимается первый). В итоге человек прислушивается к навязанной ему точке зрения и не получает необходимой помощи.
  • Если постоянно жаловаться на свои проблемы окружающим, очень легко испортить с ними отношения. Во время консультации внимание специалиста посвящено только вам и вашим трудностям.

 

Если вы укрепились в желании начать работу со специалистом, рекомендую ознакомиться с прошлыми статьями: о том, как найти хорошего психолога, а также где найти хорошего психолога.

Записаться на консультацию и улучшить качество своей жизни никогда не поздно!

| |