Как любовь влияет на здоровье

Как любовь влияет на здоровье

Многочисленные исследования показали, что любить и испытывать ответные чувства не просто приятно, но еще и очень полезно для нашего здоровья. Сайт психолога Натальи Судник подготовил для вас материал, из которого можно узнать о благотворном влиянии влюбленности на наше тело как в психологическом, так и в физическом плане.

Если говорить об этом в общих чертах – взаимные чувства делают наш организм сильнее безо всяких таблеток. Давайте разберемся, как именно это происходит.

 

Как любовь влияет на здоровье

 

  1. Наличие любимого человека способствует лучшей заботе о себе. Согласно статистике, партнеры побуждают друг друга обращаться за помощью к врачам и следят за состоянием здоровья второй половины. Ученые выяснили, что одинокие люди часто не обращают внимание на беспокоящие симптомы («с кем не бывает», «само пройдет») или вовсе не замечают их. Однако заботливый партнер может вовремя заметить проявления заболеваний, требующих врачебной помощи, и поспособствовать ее получению.
  2. Следующий факт про влияние отношений на здоровье касается того, что у людей, полностью довольных своим браком, лучше кровообращение, более высокий иммунитет, их гораздо реже беспокоят головные боли, они не так часто страдают от депрессии по сравнению с одинокими сверстниками.
  3. Есть исследования, согласно которым поддержка любимого человека или даже его фотография помогают снизить болезненные ощущения и ускорить заживление ран, а мысли о второй половине способствуют снижению артериального давления.
  4. Очень благотворно отношения влияют на здоровье пожилых людей. Те из них, кто считает свой брак счастливым, имеют более крепкое здоровье и живут гораздо дольше, чем одинокие пожилые люди того же возраста.
  5. Ученые считают, что у супружеских пар вероятность сердечного приступа в несколько раз ниже.
  6. Положительно влияют на эмоциональное состояние общие праздники вроде романтических годовщин или семейных торжеств. Положительное влияние отношений на здоровье проявляется, когда партнеры испытывают чувство единения, получают положительные эмоции от выбора, дарения и получения подарков, вспоминают о том, какие сильные чувства испытывают друг к другу.
  7. Доказано, что наличие любимого человека значительно снижает уровень стресса. Находясь рядом или чувствуя поддержку и заботу партнера на расстоянии, мы ощущаем себя спокойно и безопасно.

 

Противоположным образом отношения влияют на здоровье во время продолжительных конфликтов, когда мы даже рядом с кем-то можем почувствовать себя одиноко. Ученые считают, что одиночество влияет на активацию болевых центров и даже способно усилить воспалительные процессы в организме, не говоря уже о состоянии стресса. Поэтому очень важно избегать серьезных конфликтных ситуаций и не накалять обстановку.

Любую ситуацию можно разрешить без криков, с уважением друг к другу и искренним желанием понять и услышать собеседника. Если у вас так не получается, это хороший повод обратиться за консультацией психолога. Умение грамотно вести себя в конфликтной ситуации с партнером не только поможет сохранить отношения, но и защитит других членов семьи от негативного влияния такой негативной атмосферы.

| |