Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

Как проходит консультация у психолога

На данный момент помощь специалиста нужна достаточно большому количеству людей, но решаются за ней обратиться далеко не все. Это можно объяснить простым непониманием того, как проходит первая встреча с психологом. Люди не знают, чего им ожидать, испытывают страх перед незнакомым человеком, стесняются говорить о личном. Кроме того, вокруг работы психолога витает масса домыслов и мифов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.

 

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЯТСЯ ПСИХОЛОГОВ И КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТОТ СТРАХ

 

Нервничать в такой ситуации – абсолютно нормально, но на самом деле бояться не стоит. Регулярная терапия имеет колоссальную пользу, и первая консультация психолога станет началом новой, более счастливой жизни.

Важно знать, что грамотный специалист соблюдает конфиденциальность клиента и создает для него комфортную атмосферу принятия и безоценочности. Но чтобы работа была эффективной, нужно быть искренним, предпринимать определенные шаги для изменений, стараться побороть свои страхи и предрассудки. Обо всем этом я постараюсь рассказать в сегодняшней статье.

 

Как проходит консультация у психолога

 

  • О процессе. Консультирование проходит в форме беседы. Это означает, что большую часть сессии вы будете разговаривать с консультантом, но на обычный дружеский диалог это совсем не похоже. Отличие в том, что терапия – процесс полностью про клиента. Специалист поможет вам разобраться в себе и своей жизни, структурирует беседу и задает определенные вопросы. В отличие от друга, он не будет критиковать вас или говорить, как бы он поступил на вашем месте (ведь только вы можете решить, как вам лучше жить и какие решения принимать).
  • О запросе. Чтобы состоялась эффективная первая сессия с психологом, необходимо найти грамотного специалиста, который работает с вашей проблемой. Например, открыть личный сайт психолога и записаться на удобный день и время. Также важно подумать над запросом (это те трудности, с которыми вы хотите разобраться при помощи специалиста). Нужно описать все, что беспокоит клиента, и то, каким образом хочется ситуацию изменить. Также специалист спросит, как вы поймете, что проблема решена. Вы договоритесь о частоте встреч, примерных сроках работы.
  • Часто клиенты испытывают большое волнение касательно того, что говорить психологу на первой встрече. Достаточно быть откровенным. Специалисту можно рассказать о каких-то важных событиях своей жизни, распорядке дня, о том периоде, когда начались трудности. Как я уже писала, важно понять, что конкретно вас беспокоит. Если этого сделать не получается, ничего страшного. Консультант поможет сформулировать запрос в процессе вашего разговора.
  • О домашних заданиях. Первая консультация психолога с клиентом вполне может завершиться тем, что специалист попросит дома вести, к примеру, дневник эмоций или делать определенные поддерживающие техники. Это часть терапии, и она очень важна для устойчивого результата и внутренней работы над собой.  Поэтому эти задания не стоит игнорировать, ведь эффективность терапии напрямую зависит не только от психолога, но и от усилий клиента.
  • О способах побороть волнение. Нередко первая встреча психолога с клиентом внушает последнему такой страх, что возникает желание принять хотя бы легкие седативные препараты или выпить что-то покрепче. Делать этого не стоит, поскольку для терапии крайне важна трезвость сознания. Без нее результат работы не будет эффективным.
  • О форматах встреч. Сессия может проходить очно либо онлайн в формате видео, аудио или текстового общения. Узнать подробнее о том, как проходят онлайн консультации психолога, можно в одной из прошлых статей (кликните на ссылку). Успешность терапии не зависит от того, встречаетесь вы со специалистом лицом к лицу или видите/слышите его через экран. Главную роль играет желание изменить что-то в своей жизни и готовность работать над собой и во время сессий, и между ними, выполняя домашнее задание. Важно понимать, что первая встреча обычно ознакомительная и не стоит ждать мгновенного улучшения ситуации и ярких инсайтов.

 

Как проходит психологическая консультация: структура

 

Если максимально обобщить увлекательный процесс диалога между специалистом и клиентом, получится всего несколько пунктов:

  1. Знакомство. Вы узнаете друг друга, создаете доверительный контакт, волнение потихоньку уходит.
  2. Клиент подробно рассказывает о своих трудностях, о том, почему решил обратиться за помощью, каких изменений хотелось бы. Со временем запрос может видоизмениться (ранее я писала о том, как сформулировать запрос).
  3. Сбор дополнительной информации в форме беседы. Очень важно не игнорировать вопросы психолога на первой встрече, отвечать на них развернуто и честно.
  4. В результате специалист начинает лучше понимать особенности личности клиента и происходящего с ним, формулирует гипотезы и предположения о проблемной ситуации, предлагает наиболее эффективную стратегию дальнейшей работы.
  5. Вы договариваетесь о частоте встреч, их ориентировочном количестве, обсуждаете условия работы и оплаты.

 

Я постаралась максимально подробно рассказать, как проходит консультация у психолога в начале знакомства. Надеюсь, это поможет уменьшить волнение перед встречей. Как видите, особой подготовки к сессии не требуется. Чтобы повысить эффективность встречи и ускорить процесс, достаточно как можно точнее сформулировать то, что вас беспокоит. Можно даже записать свои мысли и озвучивать их по списку. Безусловно, за одну сессию проблему не решить, но вполне возможно облегчить состояние.

Если вы давно хотели обратиться за помощью, но не решались, предлагаю сделать первый маленький шаг в сторону улучшения своей жизни и заполнить форму для записи на консультацию.

| |

1 Responses to Как проходит консультация у психолога (первая встреча)

  1. Уведомление: Чего нельзя делать психологу | PSY-NA

Обсуждение закрыто.