Как восстановиться после новогодних праздников

Как восстановиться после новогодних праздников

 

Новогодние праздники с яркими фейерверками, звоном бокалов и любимыми салатами скоро подойдут к концу. Радость от долгожданных подарков станет меньше, а праздничный декор уберется в коробку до следующего декабря. Все вокруг снова станет привычным и рутинным, и только осыпающиеся елочки во дворе напомнят о том, как было весело.

Чем ближе к трудовым будням, тем больше ощущается так называемая посленовогодняя депрессия. Обычно под ней подразумевают уныние и апатию перед выходом на работу после долгих январских выходных. В сегодняшней статье личный сайт психолога Натальи Судник расскажет о причинах происходящего и о том, как выйти из этого состояния.

Важно понимать, что подготовку к завершению новогодних выходных нужно начинать заранее и постепенно. Можно делать это уже сейчас. Рекомендации, приведенные в данной публикации, максимально упростят процесс.

 

Выделяют две группы причин подавленного настроения после праздников. Как правило они сочетаются друг с другом. Психологическая связана с нашими внутренними конфликтами. Биологическая вызвана нарушением обмена веществ.

 

Постновогодняя депрессия: биологические причины

 

  1. Нарушение цикла бодрствования и сна. После боя курантов ритм жизни многих из нас меняется. Мы едим и пьем до утра, днем отсыпаемся, а вечером вновь отмечаем. Такой режим изматывает организм, оставляя ощущение впустую прожитого дня. Ритм выделения пищеварительных соков и гормонов нарушается, мы заставляем себя спать в то время, когда повышен уровень бодрящих дневных гормонов.
  2. Стресс и перевозбуждение. Плохое настроение после Нового года нередко вызвано нервным перенапряжением перед праздником. Мы спешим купить подарки, успеть украсить и убрать дом, приготовить и оформить блюда, доделать все незавершенное и при этом хорошо выглядеть. Вполне логично, что постепенно на смену стрессу приходит усталость и апатия.
  3. Переедание. Ученые доказали, что тяжелая пища с тугоплавкими жирами негативно влияет на настроение. Да и ощущение тяжести вместе с лишними килограммами радости точно не прибавит.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками. Регулярное употребление спиртного ведет к истощению запаса серотонина (гормона радости). По статистике, самый пик алкогольных психозов выпадает на середину января.

 

Как восстановиться после праздников, если причины апатии биологические

 

Рекомендации довольно просты, они касаются коррекции образа жизни и пищевого поведения.

Постарайтесь отказаться или максимально сократить количество тяжелой еды и алкоголя. Добавьте в меню легкие блюда, которые хорошо влияют на пищеварение. Например, ученые выяснили, что свежий сок апельсина с корицей является хорошим средством детоксикации, а бананы, темный шоколад и сыр помогают синтезировать гормон радости.

Восстановите режим дня. Засыпайте и просыпайтесь в привычное время.

Не забывайте про умеренную физическую нагрузку. Отлично подойдут прогулки на свежем морозном воздухе, йога, легкая зарядка.

Расслабить организм помогут медитации, аутотренинги, ароматерапия.

 

Как восстановиться после новогодних праздников психологически

 

В душевном плане плохое настроение обычно связано со следующими причинами:

  • Одиночество. В праздники особенно остро ощущается ненужность и брошенность. Людям кажется, что вокруг всем весело, а они будто отрезаны от жизни. Здесь важно вспомнить, что одиночество – это чаще всего личный выбор человека. Вокруг обязательно найдется тот, с кем можно попробовать наладить контакт. Если сближаться с другими тяжело из-за негативного опыта предательства и недоверия окружающим, стоит обратиться за консультацией психолога. Новогодние выходные – отличный способ обрести новые знакомства, так как в этот период люди более дружелюбны и открыты.
  • Трудности с финансами. Конец года у многих связан с неумеренными тратами, что в итоге приводит к самобичеванию и тревоге. До зарплаты еще долго, денег почти не осталось, и кажется, что уходит почва из-под ног. Невозможно наслаждаться праздником. Не стоит погружаться в уныние. Подумайте, на чем можете сэкономить, сделайте ревизию того, что есть в доме, и распланируйте, на сколько этого хватит. Договоритесь с друзьями о взаимопомощи.
  • Разочарование и обиды. Иногда праздник проходит не так, как хотелось бы. Неуместные подарки, разбитая посуда, слишком громкие гости и подобные неожиданности. Попробуйте принять произошедшее таким, как есть, найти в случившемся что-то хорошее. Если совсем не получается, помогут техники релаксации.
  • Ненавистная работа. Иногда плохое настроение после Нового года связано с нелюбимой работой, на которую совсем скоро нужно возвращаться. Отследить это – уже полдела. Не стоит сразу увольняться с должности, которая не дает удовлетворения, но и мучать себя годами не нужно. Конец праздников можно использовать для составления плана поиска работы по душе. А на службу постараться выйти не с начала, а с середины недели – так будет легче психологически.
  • Ссоры с близкими. Иногда встречать Новый год с семьей гораздо тяжелее, чем в одиночестве. Ведь под воздействием крепких напитков все ссоры, замаскированные рутинными делами, проявляются с особой силой. Накопленные претензии и недовольство обостряются. Вопрос о том, как восстановиться после праздников с семьей, становится наболевшим. В очередной раз выясняется, что настоящего доверия и близости между членами вашей семьи нет. Что можно сделать? Постараться успокоить себя и окружающих (подойдут любые техники самоуспокоения, особенно дыхательные). Попробовать обсудить все проблемы без обвинений и претензий, найти компромисс. Если не получается, поможет дипломированный семейный психолог онлайн консультация. В некоторых случаях сохранить праздничное настроение можно только перестав общаться с теми, кто даже не пытается вас услышать.

 

Чтобы в январе после рабочего дня было больше поводов расслабиться и улыбнуться, не торопитесь убирать новогодний декор и избавляться от елки. Огоньки гирлянды настроят на спокойствие, а украшения продлят ощущение праздника. Быть может, вам захочется сделать еще один подарок для главного человека в своей жизни – себя.

 

Рекомендации, предложенные в этой статье, помогут большинству людей. Если вы понимаете, что легче не становится, стоит как можно скорее обратиться за консультацией психолога, чтобы сохранить свое физическое и ментальное здоровье.

| |